Этноконфессиональный атлас Ленинградской области

Фото: Николай Разуваев

В Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоялась презентация "Этноконфессионального иллюстрированного атласа Ленинградской области". Фундаментальный труд, в создании которого приняли участие ведущие специалисты по этнографии, географии и истории Ленинградской области, представила научный руководитель проекта, заведующая отделом этнографии Российского этнографического музея Ольга Фишман.

img_0621_.jpg


Научный руководитель авторского коллектива "Этноконфессионального иллюстрированного атласа Ленинградской области" Ольга Фишман. Фото: пресс-служба РГО

Атлас является первым этноконфессиональным изданием, посвящённым конкретному региону России. В книгу включены более 100 исторических карт, многие из которых публикуются впервые, оригинальные авторские карты, выполненные в ГИС-технологии, статистические материалы, собранные в архивах, библиотеках и музеях России и других стран. В издании представлены более 1000 пояснительных и аналитических текстов, комментариев и иллюстраций. К атласу прилагается DVD с электронными картами и списками населённых пунктов прибалтийско-финских и других народов.

01-str.jpg


Современное административное деление Ленинградской области. 2017 г. Источник: www.geoportal-nevsky.spbu.ru

Ольга Фишман подчеркнула, что созданию атласа предшествовал мониторинг современных национальных, региональных историко-этнографических карт и атласов, а также тематических интернет-порталов. "Подобные исследования особенно актуальны сейчас, когда активные процессы миграции и глобализации вызывают кардинальные и системные изменения в историко-культурном ландшафте, общей и конкретно-региональной этнокультурной и этноконфессиональной ситуации", – отметила учёный.

docent_spbgu_olga_lazebnik_na_prezentacii_etnokonfesiionalnogo_atlasa_leningradskoy_oblasti_28.03.18.jpg


Доцент кафедры картографии и геоинформатики Института наук о Земле СПбГУ Ольга Лазебник. Фото: пресс-служба РГО

Атлас состоит из четырёх разделов: "История освоения территории", "Политико-административное устройство", "Этническая история" и "Конфессиональная история".

Книга передана в Научную библиотеку РГО.