Этнокультурное пространство Пензенской области

23 июля состоялась вторая видеоконференция по подготовке рабочей группы для реализации проекта «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области» регионального гранта Русского географического общества, победителем которого является доцент кафедры «География ПГУ» Серафима Артемова.

Тема конференции «Этнокультурное пространство Пензенской области». На конференции присутствовали 22 человека.

Основной доклад сделал доктор исторических наук, профессор Владимир Иванович Первушкин. Он познакомил участников конференции об особенностях формирования этнического пространства Пензенского края. Отметил особую значимость географического положения края для процесса заселения и хозяйственного освоения земель. Прежде всего, это граничное положение на контакте природных зон лесов и степей и смешение древних культур кочевников и земледельцев. Позже - позиция буферной зоны между Волжской Бургарией и Московским княжеством, граница наступления монголо-татар и др. Все это способствовало смешению древних культур и формированию особого этнического пространства. В настоящее время у нас произошло сплетению финно-угорской, тюркской и славянской культур, которые относятся к трем языковым семьям: индоевропейская, алтайская и уральская.

Владимир Иванович отметил также высокое конфессиональное разнообразие на территории края. Он сказал, что пензяки это этнографический котел, где перемешано православие, мусульманство и язычество.

Владимир Иванович познакомил с основными этапами этнографических исследований территории Пензенской края, с особым направлением исследования – фольклеристика.

В заключении Первушкин обозначил современную проблему утраты традиционных культур, исчезновение сел, демографической убыли населения. Особая проблема – уменьшение мордвы и русских, а заселение мигрантами из Азии.

Участники конференции обсудили географию выездов для экспедиционных исследований. Выбраны те села, есть возможность сохранения культур коренных народов.


Подготовила руководитель геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Серафима Артёмова.