Этномир - это мир вокруг тебя

Фото: Ольга Годунова

17-18 мая под флагом РГО группа 33 учащихся муниципальной гимназии города Нерехта и  Центра детского и юношеского туризма и экскурсий "Чудь"  под руководством своих педагогов совершили увлекательное путешествие в культурно-образовательный центр "Этномир". Само название центра говорит о его предназначении и популярности.  "Этномир" находится в д. Петрово Боровского района Калужской области. По сведениям операторов, центр в день посещает до 70 групп, был и рекорд – 140 групп. Руководителем путешествия стала Годунова Ольга Борисовна, член совета Костромского областного отделения РГО.

 

img_0992.jpg


Фото: Ольга Годунова

Она пишет: "Согласно программе, мы совершили обзорное увлекательное путешествие по улице Мира, где познакомились с культурой народов Японии, Таиланда, Индии, Китая и других стран. На увлекательной экскурсии "Чудеса света" мы узнали о шедеврах природы и человеческого искусства. В павильоне улицы Мира "Центральная Азия. Караван-сарай" нам удалось посетить "Музей СССР" - это уникальное место, где каждый совершает маленькое путешествие в недалекие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е, 80-е годы ХХ века.

img_0957.jpg


Фото: Ольга Годунова

На территории этнодвора "Музей русской печи" нам посчастливилось увидеть традиционные избы Костромской, Архангельской и Вологодской областей и окунуться в мир славян. В уникальном музее старинных самоваров мы с удовольствием воспользовались возможностью познакомиться с традициями русского чаепития, рассмотрели медали и клейма на старинных самоварах и тем самым прикоснулись к русской старине.

Не менее ярким воспоминанием являются экскурсии на этнодвор "Страны Южной Азии", где недавно открылась экспозиции "Чудеса Индии", и этнодвор "Украины и Белоруссии".

img_0994.jpg


Фото: Ольга Годунова

Все экскурсии центра сопровождались увлекательными и познавательными историями экскурсоводов, которые увлечены своим делом и относятся к нему с особым интересом".

Далее размещаем впечатления ребят, ставших участниками поездки в "Этномир":

Пляскина Серафима:

Это была запоминающаяся поездка. Впечатлило  то, как устроен  Этномир: на каждом шагу узнаёшь что-то новое. Поразила улица Мира. На каждом углу – новая страна, и в одной маленькой комнате она умещается вся! Интерьер выглядит удивительно правдоподобно. Кажется, что сейчас в жилище войдут его обитатели.

Поразила и прогулка по парку. Удивительно, как много видов кур собрано в птичнике: и большие, с индюка, и маленькие, как голуби, и мохнатые, будто зайчики.

Мне очень понравилось, и я с удовольствием съездила бы туда ещё раз!

Кукса  Александра

Особенно мне запомнилась экскурсия, на которой рассказывали об индийских традициях. Мы  тихо сидели на национальных пуфиках около магического дерева, а затем  дружно обежали его по 3 раза, надеясь на исполнение своего заветного желания.

Бугрова Арина

Поездка была просто замечательная! Больше всего понравился китайский праздник. Весёлые игры, загадки, квест – всё это запомнится мне надолго. И, конечно же, Красный Дракон, встреча с которым стала полной неожиданностью в конце испытаний.

Огромное спасибо за такую поездку нашим учителям!

Антипенкова Анастасия

А мне понравилось, как нас приняли в Этномире. Когда заселились, будто действительно попали в другой мир: каждая комната  – морская каюта! Когда вырасту, обязательно отвезу сюда своих детей.

Карпова Анна

Мне больше всего запомнилась свободная прогулка по территории Этномира. Удивительные дворцы, хижины, юрты окружали нас. Аж дух захватывало от разнообразия!

Попова Мария

Запомнился мастер-класс по раскрашиванию древнекитайского символа – Дракона. Мы так увлеклись работой, что час пролетел совсем незаметно. Драконы у всех получились разные, они как бы отражали наше понимание красоты!

Полозов Александр

Мне особенно запомнилась встреча с хаски. Эти собаки добрые, умные и очень красивые. Мы с удовольствием общались с ними, кажется, даже научились понимать их язык!

Торопыгин Андрей

Меня удивила огромная печь в центре парка. Она как будто сошла со страниц русских сказок. Кажется, что она вот-вот отправится куда-то в путь.

Крылов Михаил

Больше всего понравился рассказ экскурсовода во дворце Индии. Что бы мы ни спрашивали, она на все наши вопросы отвечала интересно, глубоко, со знанием мельчайших подробностей.

Курилова Полина

Экскурсии были поразительные. Я впервые поймала себя на мысли, что даже чихнуть было страшно, боясь упустить какой-то интересный момент.

Проживание и питание были замечательные. Спасибо огромное!