head-bg-picture

Этнотуризм, событийный туризм, инновации — новые номинации "Мастеров гостеприимства"

Фото: Федор Синицын, участник фотоконкурса РГО

Фото: Федор Синицын, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Этнотуризм, событийный туризм, инновации — новые номинации "Мастеров гостеприимства" Этнотуризм, событийный туризм, инновации — новые номинации "Мастеров гостеприимства"

РГО поддерживает Всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства" президентской платформы "Россия — страна возможностей". Второй сезон конкурса пополнили  новые номинации — "Событийный туризм и ивент-индустрия", "Этнокультурный туризм", "Инновации в управлении гостиничным бизнесом".

Задачи конкурса "Мастера гостеприимства" — поиск профессионалов и авторских проектов в сфере туризма и гостеприимства. А новые номинации конкурса как нельзя более отвечают мировым туристическим трендам. Россия — страна, которая как никакая другая может подарить путешественникам огромное разнообразие невероятных культурных открытий, самых разных фестивалей, богатейшие впечатления от знакомства с этнокультурным наследием и обычаями разных народов. Однако, по всеобщему признанию, регионам нашей страны необходим новый уровень индустрии гостеприимства, и конкурс — это отличная возможность для всех желающих получить поддержку, необходимые знания, полезные контакты для профессионалов туристической отрасли. Русское географическое общество поддерживает конкурс в номинации "Этнокультурный туризм". Номинация создана, чтобы помочь решить задачи по популяризации географии, традиций народов России, сохранению исторического и культурного наследия нашей страны. Лучшие проекты в этой номинации будут поддержаны РГО.

Фото: Владимир Алексеев, участник фотоконкурса РГО

Фото: Владимир Алексеев, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Заместитель исполнительного директора — директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов: "Внутренний туризм продолжает укреплять свои позиции. Всё большую популярность набирают направления и маршруты, которые недавно были вне поля зрения путешественников. На первый план выходит поиск новых впечатлений и желание собственными глазами увидеть отдалённые уголки нашей родины. И зачастую самые сильные эмоции у туристов вызывает возвращение на землю предков, к своим этнокорням. Поэтому этнокультурный туризм сейчас это новый тренд, быстро развивающееся направление путешествий. Живой интерес у туристов вызывают гастрономия, национальные костюмы, устройство быта коренных народов. Особенно в нашей стране, где проживает свыше 180 национальностей и народностей. Мы видим, что потенциал этнотуризма невероятно высок, но при этом, на наш взгляд, это направление ещё не раскрыто полностью. Русское географическое общество видит необходимость в комплексном изучении этнокультурного феномена для целей и задач отечественной туристской индустрии и, конечно, качественной разработке новых, уникальных этнокультурных программ. Уверены, что участники второго сезона конкурса представят достойные проекты, которые смогут вывести этнопутешествия в нашей стране на новый уровень".

Фото: Алексей Оборотов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Алексей Оборотов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Номинация "Событийный туризм и ивент-индустрия" ориентирована на самых креативных участников, которые готовы придумывать и реализовывать интересные мероприятия — форумы, фестивали, концерты, праздники, способные привлечь в регионы туристов. Возможностей для этого в России — множество, и фантазия участников не знает границ. Основным партнёром конкурса "Мастера гостеприимства" в этой номинации является Фонд Росконгресс — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры. Лучшие участники конкурса будут приглашены в команду Росконгресса и получат опыт реализации проектов на всероссийском и международном уровнях.

Номинация "Инновации в управлении гостиничным бизнесом" нацелена на поиск проектов, которые дадут новый толчок развитию сферы приёма гостей. Эта номинация — одна из самых инновационных и креативных, ведь гостиничному бизнесу нужны и новые дистанционные технологии, и инфраструктурные инновации, и идеи в области самых разных услуг. Партнёром конкурса в этой номинации выступает сеть отелей Azimut.

Руководитель направления по взаимодействию с партнёрами АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков: "Второй сезон конкурса "Мастера гостеприимства" привлёк много новых партнёров с авторскими номинациями. Это говорит о востребованности участников и высоком уровне проектов первого сезона конкурса. Мы уверены, что каждый партнёр найдёт интересные решения и креативные идеи по своим направлениям, а сама отрасль получит синергетический эффект от взаимодействия разных стейкхолдеров. Здорово, что в этом году партнёрами становятся крупные организации, имеющие непосредственное отношение к отрасли гостеприимства и организации, которые готовы её развивать с новой стороны".

Фото: Дмитрий Кочергин, участник фотоконкурса РГО

Фото: Дмитрий Кочергин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Конкурс "Мастера гостеприимства" — это проект для активных людей, возможность представить свой проект — авторский тур или событийное мероприятие, инвестиционный, образовательный или просветительский проект; проектную инициативу или проработанную идею, которая не просто существует на бумаге, но и уже реализуется. Лучшие проекты получат поддержку партнёров конкурса и будут предложены к реализации в регионах. Победители получают реальную финансовую поддержку на развитие собственного проекта современное образование, наставников из числа лидеров индустрии, уникальные карьерные перспективы и шанс стать частью сообщества настоящих профессионалов!

Напомним: Всероссийский профессиональный конкурс "Мастера гостеприимства" стартовал 13 ноября 2019 года. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Помимо новых номинаций во втором сезоне конкурса продолжают действовать номинации: "Развитие экологического туризма", "Развитие туристических маршрутов, посвящённых отечественной космонавтике", "Событийный туризм", "Новые подходы к образованию в сфере туризма", "Арктический туризм", "Детский туризм" и "Доступные путешествия для особенных туристов".

Генеральными партнёрами второго сезона конкурса "Мастера гостеприимства" выступают Ростуризм, Росмолодёжь и ОСИГ.

Подать заявку можно до 31 января 2021 года на сайте welcomecup.ru.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Проекты РГО
15 марта 2024
Свидание с Пиковой дамой и еще четыре впечатления от усадьбы Марьино
Подробнее
12 марта 2024
Небанальные путешествия по России: двое ведущих решают головоломки от рюкзака
Подробнее
29 февраля 2024
На форуме «Путешествуй!» на Камчатке рассказали, как РГО развивает территории туризма
Событие прошло в рамках ежегодного зимнего фестиваля «Берингия»
Подробнее
21 февраля 2024
Пройдите опрос и помогите улучшить активный туризм в России
Исследовательский проект проводится при поддержке РГО
Подробнее
21 февраля 2024
Сам себе экскурсовод: коллекция аудиогидов и онлайн-путеводителей от экспертов РГО
Подробнее
06 февраля 2024
Моржи, нарвалы, белые медведи: кого можно встретить на Земле Франца-Иосифа
Подробнее
01 февраля 2024
Два полюса Земли
Подробнее
31 января 2024
Собираемся в круиз: читайте новый спецпроект от «Путешествий с РГО»
Внутри коллекция туров по рекам и озерам России
Подробнее
Показать еще Загрузка