Это был самый дикий и самый высокогорный географический диктант на Урале

Фото: Вячеслав Пестриков
Фото: Вячеслав Пестриков

Команда Большой уральской тропы при поддержке Свердловского отделения РГО и участники русского языкового клуба Свердловской областной Библиотека им. В. Г. Белинского Екатеринбург - всего 14 человек - написали географический диктант на вершине Весёлой горы (охранная зона Висимский биосферный заповедник, Свердловская область) в дикой тайге.

В диктанте было 30 вопросов озвученных Дмитрием Харатьяном, Олегом Газмановым и Анастасией Чернобровиной. Вопросы касались фактов из истории географии России. Разминку и правила для участников горного диктанта озвучил руководитель проекта Большая уральская тропа Вячеслав Пестриков.

Иностранные студенты из русского клуба Белинки оказались на мероприятии в ходе первой экспедиции иностранных студентов по Большой уральской тропе. Проект реализуется при волонтерской поддержке проекта автопутешественников Ural Travellers. Уральские покатушки . Студентов на Веселую гору (20 км до ближайшей цивилизации) доставили на 4 внедорожниках от сообщества UT.

02.jpg

Фото: Вячеслав Пестриков
Фото: Вячеслав Пестриков

Александра Хлопотова, заместитель директора Висимского заповедника по научно-исследовательской работе и экологическому просвещению, провела для участников географического диктанта экскурсию по экологической тропе. Главная задача заповедника погрузить своих гостей в тему бережного и ответственного отношения к природе. Туризм в заповеднике может развиваться только при условии экологического просвещения гостей.
 


Вячеслав Пестриков