"Это наша общая история": американский авиамеханик приехал в Красноярск посмотреть на легендарный самолёт "Дуглас С-47"

Тимоти Шволби возле "Дугласа". Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

В Красноярске побывал Тимоти Шволби (Timothy J. Schwalbe), гость из города Ошкош, штат Висконсин, США. В одной из американских газет он прочитал об уникальной международной экспедиции в Красноярском крае по эвакуации из таймырской тундры самолёта "Дуглас С-47" «Борт Тюрикова», которую организовало и провело Красноярское краевое отделение Русского географического общества.

img_5352.jpg


Тимоти Шволби общается с участником экспедиции Александром Матвеевым. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Самолёт был получен во время Великой Отечественной войны из США по программе "Аляска-Сибирь", потом летал на гражданских рейсах в Красноярском крае, а в 1947 году совершил аварийную посадку и, благодаря пилоту Максиму Тюрикову, удалось спасти всех пассажиров.

7aaf6661249117.5a685d430278a.jpg


"Дуглас" на Таймыре. Фото Семёна Алексеева

Американец загорелся идеей обязательно побывать в Красноярске, посмотреть на легендарный самолёт и пообщаться с участниками экспедиции. И вот мечта осуществилась. Всё дело в том, что Тимоти сам долгое время работал авиамехаником на заводе "Дуглас".

"Это не просто самолёт, это часть нашей общей героической истории, взаимосвязи государств и людей. Я искренне восхищён и очень рад, что в Красноярске и в России в целом так трепетно относятся к этому историческому наследию. Мне рассказали, что «Дуглас» станет одним из ключевых экспонатов в будущем "Парке-музее освоения Севера" на острове Молокова. Уверен, очень много людей со всего мира приедут в Красноярск, чтобы посмотреть и прикоснуться к этой истории", - сказал Тимоти Шволби.

1.jpeg


Игорь Спириденко передаёт Тимоти Шволби издание "Борт Тюрикова. Возвращение". Фото Красноярского краевого отделения РГО

Американский гость пообщался с председателем Красноярского краевого отделения РГО Игорем Спириденко, который возглавлял экспедицию "Борт Тюрикова. Возвращение", а также с ещё одним её участником, Александром Матвеевым, который рассказал о поэтапном восстановлении "Дугласа".

img_5385.jpg


Снимок на память. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Тимоти Шволби передал в дар будущему "Парку-музею освоения Севера" редкие почтовые карточки, связанные с историями самолётов "Дуглас", а Игорь Спириденко вручил ему красочное издание "Борт Тюрикова. Возвращение" о международной экспедиции.