"Этот день мы приближали..."

В Красноярском музейном центре «Площадь мира» сейчас проходит выставка «Этот день мы приближали…», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная идея – подключить посетителей к опыту времени через чувства и эмоции.

«В основе выставки – истории, документы и знаковые предметы, собранные из личных воспоминаний, архивов и музейных фондов Красноярского края. Фотографии, вещи и тексты экспонируются в специально устроенных «архитектонах», выступающих из ограждающей 40-метровой стены. Здесь станки, микро-панорамы современных художников, представляющие ужасы войны, привидевшиеся в бреду солдату; взлетающие кровати; реконструкция трассы «Аляска – Сибирь» и заходящий на посадку самолет; огромный ковер в доме – в виде карты СССР; витающие под потолком письма любви и веры», - отмечают в музейном центре.

В частности, демонстрируются уникальные экспонаты, связанные с программой «Аляска-Сибирь», фрагменты самолётов, перегонявшихся из США на фронт. Их представил руководитель поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного института СФУ, член Русского географического общества Александр Матвеев.

Также посетители могут увидеть инсталляцию боя на Диксоне, фотопанорамы жизни красноярских ветеранов, фотографии детей из поискового отряда, землю из городов-героев, подлинные вещи солдат, найденные на месте сражений.

Фото предоставлены Красноярским краевым отделением РГО