Этот фильм правильный и нужный

12 мая в средней школе № 52 г. Архангельска прошёл показ фильма "Географы – Великой Победе". В создании фильма использованы уникальные рассекреченные военно-географические материалы Центрального архива Минобороны России и фондов Научного архива Русского географического общества, Архива РАН и других организаций. Лента создана в рамках совместного проекта Русского географического общества и Министерства обороны Российской Федерации.

Зрители узнали о неизвестных подвигах "географического спецназа" – топографов, геодезистов, геоморфологов и других специалистов, которые помогли построить "Дорогу жизни", провести военный парад на Красной площади в ноябре 1941 года, организовать штурм Берлина и многое другое. 

Учащиеся Архангельской средней школы № 52 после кинопоказа фильма «Географы - Великой Победе» узнали еще об одной категории специалистов, которые внесли немалый вклад в победу над фашизмом. «Как будто новая дверь для меня открылась в истории Второй мировой. Сколько обсуждали Великую Отечественную войну, никогда не задумывался о вкладе географов в победу, а ведь на самом деле, без них, мы бы были побеждёнными, а не победителями. Фильм очень воодушевил», - отметил участник кинопоказа Никита.

После просмотра фильма с комментарием о фильме выступил заместитель председателя Архангельского центра Русского географического общества, кандидат географических наук Виктор Сергеевич Кузнецов: «Этот фильм правильный и нужный, так как показывает значимость специальностей, которые на сегодняшний день, к сожалению, ушли на второй план..» 
После окончания просмотра и слов Виктора Сергеевича ребята еще некоторое время сидели в размышлениях. «Значит, получается, что если бы не география и географы, то мы бы не выиграли войну?!». - именно этот вопрос озвучил за всю аудиторию Максимов Алексей.

Текст – Александра Юшкова

Фотографии – Марина Зайкова, Александр Карпов