Этот старый новый парк…

В очередной вторник, 17 августа в рамках проекта "Родная улица моя" меридиановцы совершили очередную прогулку, маршрут которой проходил по хорошо всем известному и популярному месту отдыха – Центральному парку имени Белинского.

На этот раз впервые решили не ограничиваться лишь одним «гидом», - интересно было узнать и услышать впечатления и воспоминания от посещения этого места. Мы встретились у входа в парк со стороны улицы Лермонтова. Пока ждали прибывающих, успели обсудить последние новости о тревожной ситуации в Афганистане и о наводнении в Керчи, - на их фоне жизнь в Пензе кажется куда более спокойной и умиротворённой…

Свой путь решили сделать кольцевидным, обойдя парковую зону с одного края, и перейдя на другую, в районе «запасного» входа, там, где и сегодня находится эстрадная площадка. Именно она ещё недавно являлась рабочей для проведения еженедельных субботних вечеров клуба творческих открытий «45 меридиан». И ведь фотографии сохранились, и  даже рекламные афишки… Да, было время, когда мы приглашали талантливые и известные творческие коллективы, эстрадные и танцевальные группы.

А вот рожденный летом 2019-го года эко-клуб «Зелёный меридиан» как раз неподалёку отсюда начал свою жизнь первым посещением цветущего ботанического сада в  качестве эко-рейда…

«Изумрудное сокровище Пензы» называл наш парк его бывший директор Иван Дмитриевич Балалаев, который в 1996 году был удостоен звания «Почётный гражданин города Пензы» - за многолетний труд (с 1969 года), многогранную общественную деятельность, большой вклад в развитие культуры и паркового хозяйства. В 2001 году он выпустил одноименную книгу об истории парка и паркостроения. Перечислим же просто говорящие за себя названия глав книги: «Парк можно любить по-разному», «Бескорыстные люди – дворники», «Кулибины будут жить вечно», «О тех, кто делает праздники», «Вольер для белок, зооуголок, зоопарк», «Ещё раз о защите парка»…

Автор этих строк, как и многие пензенцы, знали этого замечательного человека, отмечали его неравнодушие к своей работе, - она являлась для него вторым домом…Член Союза писателей России, поэт Василий Стенькин посвятил ему стихотворение  в день его 70-летия – «Он памятник воздвиг…»  Процитирую фрагмент… 

…Пройдут года и скажут люди:

-Наш Балалаев честно  жил,

Не отличал дней отдыха от буден,

Частицу сердца в парк вложил…

Да, у каждого из меридиановцев остались свои яркие впечатления от посещения этого зелёного уголка города. «Этот старый новый парк», - так назвала свой отклик Людмила Королёва…

«Новая встреча с парком навеяла воспоминания из 70-80 годов прошлого века.

Парк, конечно, преобразился,  наполнился новыми аттракционами и многочисленными торговыми точками. Однако в памяти всплывают воспоминания о прекрасном, лихом зимнем аттракционе "Спиральный спуск". На нем я неоднократно бывала с детьми, и вместе с ними испытывала восторг, когда с большой скоростью и визгом мы скатывались по ледяному желобу, испытывая особый кайф на виражах.

Второй аттракцион, где мы всей семьей безудержно  смеялись, до слез и коликов, была «Комната смеха». Ее сейчас почему-то нет, - неужели смех стал противопоказан людям?!

Почему-то организаторы паркового пространства решили, что сейчас не нужна танцплощадка, забили ее аттракционами. Нет сегодня и американских (русских) горок, на которых наша семья любила кататься.

Одним словом, много чего нет, но в душе остались очень теплые воспоминания о том нашем старом парке. Но самое грустное, чего нет, так это - планетария. Его отсутствие вызвало у меня такое воспоминание… Когда в 1967 году я приехала в Пензу и узнала, что здесь есть планетарий, в моих глазах очень здорово повысился статус этого города.

Ещё один интересный эпизод связан с парком… Был 1975 год, сыну шёл второй год. Празднуется Масленица. Недалеко от планетария установлено чучело бабы. Народ ждет сжигания бабы и фейерверка. Сын на руках у мужа. Народу очень много. Под всеобщее ликование сжигается баба и начинается фейерверк. Как только начались первые мощные залпы, наш ребенок, видимо, успев  уже насмотреться фильмов, заорал со всей мочи:"Ляжииись!" Публика соответствующим образом отреагировала на этот призыв.         

… Вот такие, грустные и веселые, воспоминания вызвала у меня прогулка по старому новому парку».

… А вот впечатления Елены Сорокиной: «Сегодня был своего рода эксперимент: конкретного экскурсовода не было, всей группой делились воспоминаниями и впечатлениями, гуляли по уютным аллеям, заглянули и в дальние уголки.
Не все до сегодняшнего дня знали, что недалеко от аттракциона "Лодочки" установлен памятный камень казакам, основавший Пензу. Рядом мы видим рекламные щиты с проектом благоустройства этого места. Здесь будет смотровая площадка со ступенями вниз, к Тропе здоровья.
Мы вспоминали, каким был парк много лет назад, о сгоревшем летнем театре, американских горках, канатной дороге.
Строительная площадка планетария обнесена высоким забором, - ничего не видно, только Владимир Ильич возвышается над ним. Одобряет или нет - непонятно.
Когда я уходила из парка - заглянула в ворота при въезде на стройплощадку. Порадовало то, что стволы деревьев обвязали досками - защитили от случайных повреждений строительными машинами.
А какие в парке красивые розы! Недалеко от «Парка динозавров» увидела два молодых дерева катальпы (наверное, подарок Ботанического сада, у них они растут).
И хорошо, что мы пришли в будний день: народу было немного, нам никто не мешал. Некоторые меридиановцы покатались на аттракционах. Вообще, прогулка была приятной и интересной».

…Находясь именно в парке, мы дружно решили продолжить и в ближайшую пятницу, 20 августа «парковую тему», и отправиться в Парк Ульяновых. Пусть он и не такой большой, как центральный, но своеобразным дополнением нашего пребывания там станет традиционный  вечерней концерт на эстрадной площадке пензенской эстрадной исполнительницы Ольги Козыревой. Итак, продолжаем  наш проект, до встречи в пятницу в 17 часов на остановке «Океан»!


Подготовил руководитель медиасовета Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал из клубного архива, а также - Татьяны Гуренко и Татьяны Козулиной.