"Эверест-82" – пик советского альпинизма

Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию Первой советской экспедиции на Эверест в 1982 году. Фото: Анастасия Арланцева

В Штаб-квартире Русского географического общества состоялся торжественный вечер, посвященный 40-летнему юбилей первого восхождения советских альпинистов на Эверест. Живые легенды, покорители величайшей вершины мира – Эрванд Ильинский, Николай Черный, Владимир Шопин – встречали гостей.

Выше только небо…

Компанию участникам гималайской экспедиции в президиуме составил председатель попечительского совета Общества дружбы с Непалом, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Александрович Джанибеков. И это не случайно. Нагрузки космонавта, выходящего в открытый космос, и альпиниста на высоте более восьми тысяч метров сопоставимы. Это – предел возможностей человека. Температура – до минус 40 градусов, порывы ветра – до 50 метров в секунду, кислорода в воздухе меньше в три раза. Из штурмового лагеря до вершины 8848 – «всего» 348 метров, а «идти» можно и восемь часов, потом – самое тяжелое – спуск.

Владимир Александрович Джанибеков (1942, посёлок Искандер, Казахская ССР) – лётчик-космонавт СССР (1978), дважды Герой Советского Союза (1978, 1981), генерал-майор авиации (1985). Общая продолжительность полётов — 145 суток 15 часов 58 минут 35 секунд. Общая продолжительность 2 выходов в открытый космос — 8 часов 34 минуты. Командир корабля во всех пяти своих полётах, по состоянию на 2015 год за 30 лет этот рекорд лишь однажды повторён, но не превзойдён.

Ерванд Тихонович Ильинский (1940, Алма-Ата) — заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов СССР. Главный тренер сборной Казахстана по альпинизму — первой в мире команды, покорившей все 14 восьмитысячников планеты.

Николай Дмитриевич Чёрный (1938, Москва) — заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР (1989). Руководитель Российской гималайской экспедиции 2001 года на последний непокорённый восьмитысячник планеты — вершину Лхоцзе Среднюю.

Владимир Григорьевич Шопин (1949, Ленинград) – заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса, бывший председатель тренерского совета Добровольного спортивного общества "Зенит".

02.jpg

Участники встречи: Ерванд Ильинский, Владимир Джанибеков, Владимир Шопин, Николай Чёрный. Фото: Анастасия Арланцева


"На юг – Непал, снежные горы, на север – Тибет, пустыня каменистая. На этой высоте небо фиолетовое, краски немножко другие, ну в общем, вид космический" Николай Черный

Успех

Поставленная и выполненная задача первого советского восхождения на Эверест: сказать новое слово в высотном альпинизме - пройти по сложнейшему маршруту, без потерь. Это непревзойденное достижение, пик советского альпинизма. Вся страна смотрит "Вершину" Юрия Сенкевича. Книгу интервью с героями "Эверест-82" Юрия Роста выпускают тиражом 100 тысяч экземпляров и раскупают за неделю.

Предыстория. Два РГО

Путь к успеху был долгим, а начиналось все при участии РГО. Видные члены Русского географического общества – Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, Иван Васильевич Мушкетов и Дмитрий Николаевич Анучин – в 1900 году активно способствуют образованию Русского горного общества. Организация становится главным пионером пропаганды альпинизма в России. Дистанцируясь от гор, давших название этому виду спорта, учредители общества заявляют: "Альп у нас нет, и потому «альпийским» обществом мы назвать себя не можем". Альп нет, но есть Кавказ и Памир.

Советская экспедиция на Эверест была пятьдесят шестой по счету за более чем шестидесятилетний период (начиная с 1921 года) борьбы за покорение высочайшей точки планеты. Первая советская экспедиция на "третий полюс" мира завершилась весной 1982 года. Подготовка к ней заняла около трех лет — начиная с отбора кандидатов и кончая последними тренировочными сборами. За это время было совершено несколько восхождений на высочайшие вершины Советского Союза — пик Коммунизма, пик Ленина и пик Евгении Корженевской. Весной 1980 года в Непал выезжала группа специалистов для выбора маршрута на вершину, ознакомления с местными условиями. Для штурма отметки 8848 метров был выбран никем не пройденный маршрут — по контрфорсу юго-западной стены — один из сложнейших путей на вершину. До этого момента ни один советский альпинист не поднимался на высоту выше 7600 метров. Поставленная задача была выполнена, без потерь. Одиннадцать советских спортсменов с 4 по 9 мая 1982 года побывали на вершине Эвереста.

05.jpg

Книги, конверты и марки, посвященные экспедиции. Фото: Анастасия Арланцева

Спортивная система

В советское время интерес к горным восхождениям не утихал, став по-настоящему массовым в послевоенный период. Профсоюзные путевки привлекали десятки тысяч любителей в альпинистские лагеря. Скложилась мощная спортивная система, вплоть до чемпионатов страны. Росли региональные школы, тренировки стали круглогодичными."

Когда эта экспедиция 1982 года закончилась, я для себя сделал кое-какие выводы о том, "что такое хорошо и что такое плохо" для того дела, которым мне предстоит заниматься. Я смог сформировать команду, которая начала ходить на восьмитысячники. Таких экспедиций получилось четырнадцать. Трое ребят из команды покорили все 14 восьмитысячников без применения дополнительного кислорода"

                                                                                                                                                                                                                                                                                         Эрванд Ильинский

Результат – беспрецедентное количество заявок от кандидатов на участие экспедиции 1982 года. И это при том, что спортсмены должны были соответствовать следующим требованиям: звание – не ниже кандидата в мастера спорта. Не менее двух восхождений за сезон на вершины не ниже 6900. Призовое место в чемпионате СССР,  возраст – менее 40 лет; предпочтение к участникам сложившихся и схоженных связок. После жесткого отбора, сборов и испытаний в Непал отправились двенадцать основных и семь запасных альпинистов. Одиннадцать советских спортсменов с 4 по 9 мая 1982 года побывали на вершине Эвереста. Участники экспедиции вспоминают...

"Я считаю, что были огрехи в тактике. Если бы она была более гибкой, если бы ни ошибки при комплектовании команд, все спортсмены могли бы зайти на вершину"

                                                                                                                                                                                                                                                                            Эрванд Ильинский

"Сплошные неурядицы. Интриги. Приказ был, конечно, интеллигентный: "Надвигается муссон. Дальнейшие выходы прекратить. Всех поздравляем с заслуженными мастерами"

                                                                                                                                                                                                                                                                              Николай Черный

"В моем случае, наверное, аклиматизация. Не хватило, может быть, высотного опыта"

                                                                                                                                                                                                                                                                             Владимир Шопин

03.jpg

Владимир Шопин подписывает книгу, изданную после покорения вершины Мира. Фото: Анастасия Арланцева




Байка и история

Юбиляры отвечали за себя и за всю команду. Вспоминали, уточняли, травили байки... Самая популярная байка, конечно, – про "шайбы". Так из-за сходства формы прозвали в экспедиции, тайно провезенные в Непал, исключительно для медицинских целей, консервные банки со спиртом внутри и этикетками «Вишнево-виноградный напиток». Вечерами в базовом лагере часто раздавался дружный призыв: "Шайбу! Шайбу!"

Неповторимая атмосфера юбилейных мероприятий запечатлена киногруппой под руководством сына высотного оператора экспедиции ленинградца Дмитрия Коваленко - Сергея Коваленко, доцента кафедры операторского искусства Санкт-Петербургского Государственного института кино и телевидения. С. Коваленко и студенты этого института при активном участиии Комиссии географии горных стран Санкт-Петербургского отделения РГО  приступили к съемкам фильма, посвященного 40-летию первой советской экспедиции на Эверест.

Текст: Антон Матвеев

Фото: Анастасия Арланцева