Евгений Абрамов рассказал школьникам Геленджика о дельфинах

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Замруководителя центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель тренерского отдела Геленджикского дельфинария, инструктор по техническому дайвингу Евгений Абрамов встретился с учениками шестой школы Геленджика. Мероприятие прошло накануне Международного дня Черного моря по инициативе местного отделения Общества.

Евгений Абрамов поделился со школьниками своими знаниями о дельфинах, рассказал о своей работе с этими удивительными существами. Она требует большого терпения, знания физиологии и повадок морских животных. Школьников интересовало, чем отличается тренировка дельфинов от дрессировки зверей в цирке. Дети узнали, что дельфинов нельзя наказывать. Тренер наблюдает за млекопитающим и, как только замечает нужное движение, поощряет рыбой и дует в специальный свисток. Этот звук почти не слышен человеческому уху, но его прекрасно различают дельфины. Евгений Валерьевич объяснил ребятам, что так вырабатывается условный рефлекс на определенные команды.

247939465_1193212417751054_8755132516461679037_n.jpg

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Ребят также интересовало: что такое эхолокация? могут ли думать дельфины? могут ли дельфины, родившиеся в дельфинарии, освоиться в естественной среде и др. Самые активные и любознательные участники диалога получили в подарок книги о дельфинах.

Подводя итог состоявшейся встрече, директор школы Ирина Бурахович отметила, что подобные проекты Русского географического общества дают возможность расширять кругозор школьников и узнавать им такие тонкие детали профессиональной деятельности, о которых нет информации в школьных программах.