Евгений Блюднов: арктический туризм начинается с Нарьян-Мара

Арктика является сложной климатической зоной и, обладая уникальной экосистемой, требует особого к себе отношения и определяет экстремальные условия для всех без исключения сфер жизнедеятельности. В настоящее время набирает популярность так называемый арктический туризм, чему в немалой степени способствуют регулярные экспедиции за Полярный круг. Одна из них под руководством путешественника из Санкт-Петербурга Павла Кобяка завершилась в марте 2021 года. В ней принимал участие член Русского географического общества Евгений Блюднов. 

Группа исследователей из Санкт-Петербурга и Ярославля ставила перед собой цель оценить транспортную доступность Ненецкого автономного округа и изучить быт коренного населения. В качестве конечной точки маршрута был выбран город Нарьян-Мар. При этом формат экспедиции был максимально приближен к туристическому.

– Своей поездкой мы хотим мотивировать людей на арктический туризм, – объясняет Евгений Блюднов, – и даем понять, что Арктика – особый регион с хрупкой экологией. Там любое взаимодействие человека и природы влечет за собой последствия. 

До Нарьян-Мара добирались на внедорожнике в штатной комплектации (без дополнительного оснащения) по «зимнику», протяженность которого составляет около 300 км. На своем пути группа Павла Кобяка столкнулась со снежными переметами, в некоторых местах их высота достигала полутора метров. 

– Нарьян-Мар – в переводе «Красный город» – подкупает уютностью и наличием инфраструктуры. Менее половины населения составляют коренные жители, остальные – «вахтовики» и «командировочные», – рассказывает ярославский путешественник. – Исторически населенный пункт возник в результате слияния деревень, традиционный промысел – оленеводство. В наши дни регион живет добычей полезных ископаемых – нефти и газа. 

Помимо оценки туристической инфраструктуры и транспортной доступности, исследователи изучили жизнь и нравы коренных жителей – для этого наняли проводника и отправились в стойбище – стоянку оленеводов. В гостях пробыли несколько дней, разделяя общий труд, бытовые условия и досуг. Приобщились к местным порядкам. Поутру оленеводы пьют чай, распределяют обязанности на день и приступают к работе: одни отправляются на пастбище, другие поддерживают очаг. 

Чумы – передвижные дома – устанавливают на один-два месяца. Потом локация меняется вслед за перемещением стада оленей. Удивительно, но уклад жизни в традиционном для северных широт жилище остается неизменным на протяжении столетий. И это вопреки давно пришедшей в край цивилизации. Нравы коренных жителей архаичны и полны стремления к сохранению культурного кода.

Экспедиция группы Кобяка продлилась восемь дней и завершилась в Сыктывкаре, где путешественники встретились с представителями Отделения Русского географического общества в Республике Коми, обменялись подарками и поделились опытом.

– Если вы хотите открыть для себя Арктику, отправляйтесь в Нарьян-Мар, – отметил Евгений Блюднов.

Еще на протяжении долгого времени арктический туризм будет носить характер посещения единичных туристических групп и экспедиций. Каждый находит для себя личный стимул для поездки в Заполярье. Но, безусловно, история освоения Арктики продолжается и остается открытой. 

Больше фото: https://www.rgo.ru/ru/photo/ekspediciya-v-zapolyare