Евгений Святловский — заведующий библиотекой РГО в блокадном Ленинграде

Главный зал библиотеки РГО. Март 1941 года. Фотография со стеклянного негатива

В день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Научной библиотеке РГО вспоминают статистика и экономиста Евгения Евгеньевича Святловского (1890–1942). В должности заведующего библиотекой Общества он проработал всего четыре месяца — с октября 1941 по январь 1942 года. 

"Годы блокады и войны были для всех, кто тогда жил в Ленинграде, очень тяжёлыми годами. И вот тут-то в высокой степени проявилось истинное лицо Евгения Евгеньевича, его гражданственность, его понимание долга, его патриотизм: он взял на себя как будто не ахти какую выгодную должность в те дни — заведующего библиотекой Географического общества, — вспоминал доктор географических наук, заслуженный деятель наук РСФСР, профессор ЛГУ Олег Константинов. — Но ведь тут, в стенах Общества, почти никого не осталось. Здесь был военный госпиталь. А надо было во что бы то ни стало сохранить библиотеку и все культурные ценности. Вам сейчас трудно представить, что здесь было в это время: отопления не было, стояли "буржуйки" — маленькие такие печки из листового железа. Их топили. А чем топили? "Подсобными средствами". Было это именно такое выражение, и оно означало, что надо жечь всё, что горит: жгли мебель, жгли рояли, книги, архивы — всё жгли. Это было необходимо, чтобы раненые и больные всё-таки лежали не в диком холоде... И вот тут проявился величайший героизм Евгения Евгеньевича и тех немногих сотрудников, которые сохранили нам Географическое общество со всеми его культурными ценностями".

uchetnaya_kartochka_e.e._svyatlovskiy.jpg

Учетная карточка Е.Е. Святловского. Из фондов Научного архива РГО

В 1916 году Евгений Святловский окончил юридический факультет Петроградского университета и был оставлен для подготовки к профессорскому званию. В 1917–1919 годах служил помощником начальника отделения в Морском генеральном штабе. В 1920 году он был избран конференцией Морской академии на кафедру экономики войны, а в 1922-м — утверждён в должности профессора и штатного преподавателя Петроградского университета, где проработал до декабря 1924 года. В 1925–1930 годах Евгений Святловский — сотрудник Всесоюзного НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева, с 1936 года работал в Географическом обществе СССР.

В начале 1920-х Святловский увлёкся экономическими идеями Дмитрия Менделеева, его работой "К познанию России", сблизился с его сыном. "Я предложил Святловскому вести его работы при Отделении статистики Географического общества в виде особой Центрографической лаборатории имени Менделеева из приглашённых им сотрудников… Ревизионная комиссия Географического общества отметила в своём отчёте с большим сочувствием это начинание, которое продолжало свою полезную деятельность в течение ряда лет", — вспоминал Вениамин Семёнов-Тян-Шанский.

Е.Е. Святловский так определял сущность центрографического метода: "Центрографический метод является средством ввести в географическое изучение экономической действительности количественное измерение и определение пространственных соотношений в экономических явлениях". За работы по центрографии Учёный совет Географического общества присудил Святловскому в 1926 году Малую золотую медаль.

cetnrograficheskaya_geografiya.jpg

Издания из фондов Научной библиотеки РГО

Центрографическая лаборатория имени Д.И. Менделеева при Государственном Географическом обществе работала под руководством Святловского с 1926 по 1933 год. В начале 1930-х началась кампания по травле центрографов. Центрография была объявлена "буржуазным направлением в экономической географии и статистике". Идеи центрографии стали вновь востребованы в СССР лишь в 1960-х годах. И только в январе 1987 года в рамках научного семинара "Центрографический метод в географии: вчера и сегодня" была сделана одна из первых попыток восстановить историю деятельности лаборатории.

Е.Е. Святловский и его коллеги относительно спокойно сумели пережить "чистки" 1937–1938 годов. В конце июня 1941 года большинство помещений РГО было занято эвакогоспиталем № 2010, основная часть которого разместилась в соседнем здании школы. В распоряжении Общества были оставлены только библиотека, склад изданий, архив и Зал совета. 

25 сентября 1941 года заведующий библиотекой Алексей Грумм-Гржимайло уехал в Москву, где сразу был мобилизован в ряды Красной армии рядовым. Заведование библиотекой было поручено Евгению Святловскому.

4 декабря 1941 года к заместителю учёного секретаря Общества Дмитрию Миклухо-Маклаю пришёл домой заведующий лекторием Борис Гускин и принёс список сотрудников Общества на эвакуацию с пометками "Пешком идти не может". Среди записанных на эвакуацию были Виталий Ромишовский, Евгений Святловский и Евгений Глейбер, Дмитрий Миклухо-Маклай. Эвакуация не состоялась.

2 января скончался от голода, вызвавшего вспышку туберкулеза, Дмитрий Миклухо-Маклай.

14 января на своём рабочем месте в помещении Учёного архива умер заведующий архивом Евгений Глейбер. За неделю до смерти его на руках принёс в Общество Павел Померанцев.

Е.Е. Святловский скончался от голода 8 февраля 1942 года.

10 февраля умер Вениамин Семёнов-Тян-Шанский. Его сын Владимир сколотил из письменного стола гроб и похоронил отца на Богословском кладбище.

zapis_v_dnevnike_romishovskogo.jpg

Запись в дневнике В.И. Ромишовского о Е.Е. Святловском. Источник: Научный архив РГО

Уже летом 1942 года небольшой коллектив оставшихся в живых сотрудников Общества взял на себя обязательства: закончить остекление и офанеривание окон в библиотеке и архиве Общества, организовать работу по аннотации статей, получаемых библиотекой, из иностранных журналов за 1941–1942 годы, подготовить к перевозке в Общество библиотеку академика Николая Вавилова, которая насчитывала десять тысяч томов, подготовить к печати рукопись А. Полонского "Путешествия русских промышленников в Восточном океане", провести в эвакогоспитале № 2010 цикл лекций по политической карте мира, отметить 450-летие открытия Америки лекцией в эвакогоспитале № 2010, передать по описям в Учёный архив Общества материалы из портфеля редакции "Известий ВГО".

Блокадные дневники Виталия Ромишовского, Дмитрия Миклухо-Маклая, Вениамина Семёнова-Тян-Шанского, неопубликованные работы Евгения Святловского хранятся в Научном архиве РГО. 

Самая известная книга Святловского "Занимательная статистика" (1933) была переиздана только в 2020 году тиражом 1000 экземпляров.