Еврейский пророк Иезекииль: "Гог и Магог явятся с севера верхом на конях"

Иезекииль (ок. 622 – ок. 571 гг. до н.э.) считается одним из великих иудейских пророков. В 597 г. до н.э., после вторжения вавилонского царя Навуходоносора в Иудейское (Израильское) царство, Иезекииля вместе со многими другими иудеями увели в Вавилонию. Здесь, на 30-м году жизни, Иезекиилю пришло видение, в котором ему якобы открылось будущее еврейского народа и всего человечества.

К сожалению, слепое следование предначертанным свыше религиозным догматам нередко приводило к жестоким кровопролитиям на арене истории. В "Книге пророка Иезекииля", завершенной около 591 г. до н.э., нас интересует пророчество совсем другого плана – историко-географического. В своем сочинении Иезекииль говорит о великом вражеском нашествии: несметное войско "Гога из земли Магог" поднимется от пределов севера для того, чтобы выступить против народа израильского и произвести "грабеж". Из иудаизма и христианства этот догмат перекочевал в ислам: в Коране Гогу и Магогу соответствуют Йаджудж и Маджудж.

О том, было ли что-то реальное в предсказании пророка, какие земли и народы скрываются под этими "зловещими" именами, повествует очередной очерк (PDF) действительного члена РГО, профессора Валерия Путенихина.