Ей без нас лучше

В период пандемии коронавируса в 2020 году больше половины населения Земли осталось дома практически на 3 месяца. Также была приостановлена работа многих заводов и фабрик, перестали летать самолеты, ходить поезда, на улицах в разы сократилось количество автомобилей. Все это привело к тому, что антропогенная нагрузка на природу уменьшилась, а экологические показатели (хотя бы на время) стали лучше.

Наглядные примеры того, как за время карантина природа "очистилась":

  1. В Индии, которая  печально известна своим высоким уровнем загрязнения воздуха, рассеялся смог (Мумбаи), и впервые за 30 лет люди смогли увидеть из своих окон горную систему Гималаев:
  2. В Китае уровень загрязнения воздуха снизился на 25%:Подобная ситуация наблюдалась и в Италии. Более того, экологи в Париже, Мадриде, Лондоне и Риме отмечают необычайно низкую концентрацию вредных веществ в атмосфере.
  3. По всему миру на опустевшие улицы городов начали выходить дикие животные: в Калифорнии (США) к жилым домам подходили бурые медведи, в Уэльсе (Великобритания) горные спокойно разгуливали горные козлы, дикие кабаны были замечены в центре Барселоны (Испания), а в Индии и вовсе на улице бродила малабарская циветта, редчайший вид страуса, животное находится на грани исчезновения!
  4. Мутная вода в каналах Венеции (Италия) стала значительно чище из-за отсутствия лодок, туда вернулись рыбы.

Конечно, эти изменения имеют временный характер, но, несмотря на это, они показали миру, насколько может измениться экология, если в будущем человек начнет хоть немного задумываться о природе. Кажется, этой ситуацией она будто бы хочет сказать, что у нас еще есть шанс наладить с ней отношения.


Источники:

Автор: Скоропупова Екатерина, Журфак МГУ

Тэги: