Её именем назвали гору и ледник на Приполярном Урале

Фото: Ольга Березовская

Обнаружена неопубликованная монография почётного члена РГО Веры Александровны Варсанофьевой. Открытие принадлежит главному научному сотруднику Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, доктору исторических наук Ольге Вальковой.

Рукопись, содержащую подробное комплексное описание природы и географии Печоро-Илычского государственного заповедника в его границах 1946 г., обнаружили еще в конце 2019 году. Позднее выяснилось, что она не опубликована. Между тем ученые Республики Коми знали о существовании монографии, и многие годы искали её. Еще в 1990 г. академик Н.П. Юшкин при подготовке сборника к 100-летию В.А. Варсанофьевой отметил, что "необходимо скорейшее издание этой замечательной книги, вносящей крупный вклад в развитие экологического учения и разработку основ взаимодействия человека и природы". Сама автор считала её главной книгой своей жизни.

v.a._varsanofeva_50-gody.jpg


В.А. Варсанофьева, 1950-е гг. Фото: Научный архив ФИЦ Коми НЦ УрО РАН

О. Валькова занималась поиском неопубликованных материалов, писем, которые можно было бы опубликовать в честь юбилея В.А. Варсанофьевой. И по ее словам, "не могла даже представить, что вместо небольшой случайно оставшейся неопубликованной статьи учёного найдет в описях архива Российского государственного архива экономики рукопись подобного масштаба".

Из-за коронавирусных ограничений электронный вариант рукописи прислали в Коми научный центр только в начале этого года. Примерно полгода занимались расшифровкой и набором текста. Сейчас рукопись готова к печати.

В.А. Варсанофьева – блестящий геолог, географ, популяризатор науки с 1917 г. принимала участие в полевых экспедициях, проводила геолого-географические исследования на территории Коми края, а в 1954–1970 гг. работала в Коми филиале АН СССР. На протяжении многих лет учёный неутомимо пропагандировала необходимость охраны дикой природы, выступала с докладами, лекциями, статьями; организовывала специальные семинары; ратовала за введение природоохранных курсов в программы высших учебных заведений и средних школ. В 50-ые годы ХХ века она сыграла огромную роль в восстановлении системы советских заповедников, фактически разрушенной реформой 1951 г., и в сохранении Печоро-Илычского государственного заповедника.

v_varsanofeva_sredi_detey.jpg


В.А. Варсанофьева среди детей с. Усть-Илыч Троицко-Печорского р-на Коми АССР, 1936 г. Фото: Научный архив ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Найденная рукопись содержит физико-географический очерк природы Печоро-Илычского государственного заповедника в целом и включает свыше 600 листов рукописного текста, состоит из трёх основных частей и четвёртой, исторической, главы, в которой описывается история научного изучения территории заповедника.

Заведующая отделом гуманитарных исследований Коми научного центра доктор исторических наук Александра Бровина подчеркнула "В настоящее время книга представляет собой не только важную в научном отношении монографию, но и ценнейший исторический памятник. Печоро-Илычский заповедник всегда занимал особое место в сердце Веры Александровны. Она провела немало месяцев, а в общей сложности, наверное, даже лет, изучая геологический состав, строение и особенности его территории. Огромный труд, в который автор вложила не только много сил, но и частицу своей души, влюбленной в этот северный край, к сожалению, так и не увидел свет и оказался на долгие годы утерянным. Найденная рукопись безо всяких сомнений, заслуживает тщательного изучения, сопровождения научным комментированием и научно-справочными сведениями и опубликования. С тех пор никто ничего подобного не написал, а В.А. Варсанофьева и в наши дни – признанный научным сообществом один из крупнейших специалистов в данной области, поэтому желательно опубликовать рукопись целиком. Она считала подобные публикации важными и даже необходимыми для объяснения значения и роли заповедников, для пропаганды охраны дикой природы. Для нас же издание этой книги могло бы стать выражением дани искреннего уважения одной из самых выдающихся женщин-учёных ХХ века".

poslednyaya_ekspediciya_na_pechoru.jpg


В.А. Варсанофьева в последней экспедиции по верхней Печоре,1955 г. Фото: Научный архив ФИЦ Коми НЦ УрО РАН

Вера Александровна Варсанофьева (1890–1976 гг.) – первая женщина в СССР, удостоенная учёной степени доктора геолого-минералогических наук (1935 г.), член Географического общества СССР с 1932 года. Она - крупный ученый геолог, талантливый педагог, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук, в 1942–1976 гг. – бессменный вице-президент Московского общества испытателей природы, заслуженный деятель науки РСФСР. Ученица геолога, академика А.П. Павлова. Основные труды В.А. Варсановьевой посвящены жизни гор, происхождению и строению Земли, она известна работами по истории геологической науки в России. За совокупность работ по геологии и геоморфологии Урала была удостоена золотой медали им. А. П. Карпинского Академии наук СССР, награждена орденом Ленина и другими орденами и медалями. Её именем назвали гору и ледник на Приполярном Урале, мыс на Новой Земле, пещеру на Среднем Урале.