Фальшивое кладбище в Приморье: историки по архивным документам признали погост новоделом

Обсуждение неправомерности создания фальшивого кладбища на острове Русском прошло 18 марта в библиотечном зале Русского географического общества во Владивостоке. Приглашенные эксперты с использованием исторических фактов продемонстрировали, что погост — новодел. Теперь дело за прокуратурой, куда историки собираются писать заявление.

В роли экспертов выступили председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексей Буяков, взявший вступительное слово, руководитель Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий, член ПКО РГО – ОИАК Олег Стратиевский, изучивший подробно данную местность в 2002 году, представитель ДОСААФ России Игорь Доценко и председатель Приморского отделения Российского военно-исторического общества, член РГО, старшина Владивостокского морского собрания Эдуард Смирнов. Последний в самом начале обсуждения высказал свою позицию по отношению к новоделу. Эксперт считает, что необходимо не просто решать данную проблему, но и продолжать изучение истории совместно с детьми.

"Любой исторический факт должен быть четко определен пакетом документов, который даст точное его понимание. Архивы четко дают понять ситуацию. По инциденту на Русском: следуя историческим архивам и документам, становится ясно, что никто из морских там не мог быть захоронен. Нельзя не изучив ничего что-то там приклеивать, и более того, на этом делать себе имя. Я считаю, что та группа людей, как минимум, враги общества нашего. Это те люди, которые может по незнанию, а может по злому умыслу, пытаются вбить клин в вопросы изучения истории. Также необходимо просвещать молодежь в этой сфере, чтобы подобных недоразумений больше не возникало", — сказал Эдуард Смирнов.

Далее слово взял член РГО Олег Стратиевский. Именно он изучал территорию Русского острова в 2002 году вместе с первым лесничим Сергеем Мироновым. Он показал документы и выписки, которые подтверждают отсутствие на кладбище этих захоронений.

"Тот, кто это спровоцировал, хотел поставить и нас на один уровень с ним. Если брать тему кладбищ на Русском, а их пять, то всего на кладбище 33 полка было. Захоронено всего 19 человек: один офицер, еще двое взрослых, а все остальные дети. Тела нижних чинов с крейсера "Громобой", которые указаны там, на крестах, были преданы морю. Вот выписка (показал документ)", — объяснил Олег Стратиевский.

Игорь Доценко рассказал, что школьникам рассказывают об истории края во время уроков по теме русско-японской войны, в частности о крейсерах "Громобой" и "Рюрик".

"Когда ко мне подходят дети и говорят, что на Русском острове нашли могилу, у меня зашевелились волосы, я сначала не совсем понял. Мы ведь рассказываем детям совсем другое. Такого быть не могло", — удивляется Игорь Доценко.

Также свидетельские факты по данному делу высказал один из исследователей Русского острова в 90-х годах, член РГО, историк Дмитрий Анча.

"Мы там были, там просто было пусто. Никаких признаков кладбища. Если вдруг кто-то начнёт говорить, что какие-то 20 лет назад он видел какую-то табличку, то вот на этом кладбище (показывает документ) — никаких табличек, надписей здесь нет и не было. Можем засвидетельствовать, идентификации никакой", — рассказал историк.

Руководитель Инспекции по охране объектов культурного наследия ПК Владимир Осецкий заявил, что этот вопрос достаточно широкий и затрагивает и погребальный закон. Тем более данный участок не включен в реестр объектов культурного наследия.

"Случай с кладбищем на Русском острове — это уже морально-этический вопрос. Демонтировать его должны люди, которые все это сотворили. Это не подтверждено документами. Они создают историю, не обоснованную фактами", — сказал Владимир Осецкий.

По итогам встречи экспертами было принято решение написать письмо в прокуратуру, чтобы решить вопрос с демонтажем новодела и привлечь активистов, поглумившихся над историей, к ответственности. Также бороться в дальнейшем с подобными ситуациями эксперты предложили с помощью патриотического воспитания и просвещения молодежи на реальных примерах, показывая историю "вживую" во время экскурсий по знаковым местам.

Напомним, что историков возмутила ситуация с созданием фальшивого кладбища белогвардейцев на Русском острове во Владивостоке. Сейчас из установленной на островной территории таблички следует, что там расположено кладбище героев Белой гвардии, которое было разрушено в 1924 году "красными вандалами". Также в ней указано, что восстановлено оно неким магическим салоном. Члены Русского географического общества в один голос заявляют: проделанная работа по восстановлению — это кощунство и глумление над историей.