Фанатичные спелеологи из Сибири

Австралия впечатлила. Фото Батурин А.

2 ноября в Институте геологии СО РАН прошла встреча спелеолога и альпиниста Анатолия Булычова с членами Русского географического общества. Главной темой стало обсуждение достижений сибирских и российских спелеологов в изучении карста вулканогенных пещер, классического, высокогорного и псевдокарста. Анатолий принял участие в Международном конгрессе спелеологов в Сиднее в июле 2017 года и рассказал о том, какое впечатление на него произвела столица Австралии и путешествие по пещерам национального парка Коприкорн.

anatoliy_bulychov._foto_baturina_a.jpg


Анатолий Булычов. Фото Батурин А.

«Русских в мире многие считают сумасшедшими, потому что они бесстрашные фанатики. И поэтому большинство первооткрытий в пещерах сделано русскими. В Австралии на Конгрессе мы были вдвоем с легендой российской спелеологии Булатом Мавлюдовым. Он делал доклад про успехи наших ученых. Не без гордости могу сказать, что все рекорды мира по глубине пещер принадлежат России», - начал свое выступление Анатолий Булычов.

Анатолий представил картину исследований в Красноярском крае и на Алтае, в Килиманжаро, Аконкагуа и Гондурасе, рассказывая о сложностях погодных условий, взаимодействии с шерпами и местными гидами, преодолении самых разных препятствий. К примеру, в Килиманжаро очень сложно получить разрешение. Всюду должны сопровождать местные носильщики и гиды. «Закон суров, если поймают без разрешения, то могут запросто посадить в тюрьму», - отмечает Анатолий.

«Сидней произвел на меня сильное впечатление. Прежде всего тем, что все крайне дорого – и проживание и питание, и транспорт. Чтобы доехать из аэропорта до ближайшей остановки, надо купить специальную транспортную карту, поездка стоит около 20 долларов. Город поразил большим количеством бездомных людей. В хостелах живут все – от студентов до пенсионеров,  очень много гастарбайтеров, которые приехали зарабатывать деньги в столицу. Проживание стоит дорого – 40 долларов за ночь, но условия крайне некомфортны», - рассказал про австралийскую столицу Анатолий.

Лучшие впечатления у него остались от национального парка Коприкорн, в который его пригласила владелица парка. Коприкорн – это частное владение, на его территории находится несколько пещер, содержащих базальтовые включения. Анатолия вместе с супругой принимали там как почетных гостей.

na_vstreche_s_chlenami_rgo._foto_baturin_a.jpg


На встрече с членами РГО. Фото Батурин А.

В ходе встречи Анатолий рассказывал про богатую флору и фауну Австралии, про казуаров, коал, кенгуру и вомбатов, разгуливающих вокруг. Спасая свои земли от набегов кенгуру, австралийцы устанавливают высокие заборы. Но кенгуру могут легко перемахивать и через двухметровые заграждения. «Они как кузнечики, или прыгуны с шестом, перескакивают через преграды», - рассказал Анатолий. Он также предупредил об опасности встречи с пауками, змеями и ядовитыми лягушками. «От укуса некоторых лягушек нет противоядия. А если этого паука взять в руки, то наступит мгновенная смерть. Радует, что сами они не атакуют», - демонстрировал Анатолий фотографии из полевой экспедиции.

Знания спелеологов и мастерство альпинистов создают симбиоз для успешного покорения пещер. «В спелеологии есть возможности находить новые объекты и исследовать их. Это ближе к геологии. Будучи только спортсменом-альпинистом не достигнешь успеха. Тут важно сочетание того и другого. Техника в последние годы шагнула далеко вперед. А мы начинали с минимальным альпинистским снаряжением и были родоначальниками альпинизма под землей», - резюмирует Анатолий Булычов.

anatoliy_bulychov_rasskazyvaet_pro_dostizheniya_sibirskih_speleologov._foto_vronskaya_e.jpg


Анатолий Булычов рассказывает про достижения сибирских спелеологов. Фото Вронская Е.

 

Общаясь с коллегами, Анатолий дает рекомендации и советы, как делать визу в Австралию и выбирать авиалинии, с какими кредитными картами лучше ехать. По своему опыту советует путешествовать по гостевой визе, а не по деловой. Это позволит сэкономить средства, встретить дружественное отношение к себе и избежать ненужных проверок.  Он делится планами и мечтает вновь отправиться в путешествие, в глубины Земли. 

Екатерина Вронская

razgovor_ob_avstralii._foto_baturin_a.jpg


Разговор об Австралии. Фото Батурин А.

sovety_puteshestvennikam._foto_baturin_a.jpg


Советы путешественникам. Фото Батурин А.