Федор Конюхов побывал в Саратове

Федор Конюхов

Великий путешественник, покоритель высочайших вершин, бескрайних океанов и снежных пустынь появился в Саратове неожиданно. И не просто в городе, а на одном из волжских островов.

Жил в палатке, ел у костра и только в последний день, перед отъездом, вышел к широкой публике, в том числе и к прессе. В этот день Федор Филиппович побывал на выставке саратовской художницы Татьяны Пелех. Выставка расположилась в фойе областного правительства. Здесь Конюхов встретился с прессой и представителями общественности.

Много вопросов было задано легендарному путешественнику, в том числе и о том, что привело его на берега Волги.

Оказалось, что на Зеленом острове, напротив Саратова, в детском христианском лагере все лето жил его маленький сын Николай.

А еще Федор Филиппович подыскивал место для создания в Саратове школы путешественников Федора Конюхова, уже созданных во многих регионах России.

И такое место нашлось. На берегу Волги на месте бывшего частного пляжа «Виктория» возможно разместятся и яхтсмены, и скалолазы, и байдарочники, и многие другие спортсмены. Ведь это развитие детского и юношеского спорта в Саратове! Такая школа под эгидой Русского географического общества просто необходима городу! Она объединила бы все разрозненные клубы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Предварительные переговоры о создании школы путешественников уже прошли с председателем Саратовского областного отделения Русского географического общества, профессором, деканом географического факультета Саратовского государственного университета Владимиром Макаровым.

Основу будущей школы путешественников могла бы составить нынешняя школа яхтсменов «ЮНГА», оставшаяся по иронии судьбы без своей базы и ютящаяся сегодня со всем своим скарбом, парусами и яхтами на одной из турбаз Зеленого острова. А ведь выпускников этой школы Конюхов встречал на больших регатах и просто в океане, от них он и узнал об этом замечательном яхт-клубе «ЮНГА». В один из солнечных дней юные яхтсмены прибыли в христианский лагерь и, к всеобщему удовольствию, катали всех желающих под руководством самого Федора Конюхова.

Будучи в сане священника, во всех беседах отец Федор не уставал подчеркивать тему духовности. Ведь, как он сам говорит: «Побывав на Эвересте, ты уже не можешь оставаться прежним». И в школе путешественников нельзя быть только спортсменом, но надо больше уделять внимание духовному воспитанию. И, возможно поэтому, на вопрос журналистов: «О чем Вы думаете в лодке, один посреди океана?», – отец Федор ответил, что думает о Вселенной, о Боге, причем о Боге, как о Вселенной. «Некоторые говорят, что в Бога не верят, но верят в космический разум. Но ведь это и есть Бог. Только каждый воспринимает Его по-своему», – ответил отец Федор.

В день отъезда Федор Конюхов планировал поставить на земле, выбранной под школу путешественников, большой деревянный поклонный крест, который сам накануне изготовил из больших бревен. Но из-за непогоды перевезти его с острова не удалось. «На все воля Божья», – сказал великий путешественник и добавил: «Есть повод еще приехать, и не раз».

А мы будем ждать и надеяться, что вскоре и в Саратове появится школа путешественников Федора Конюхова.

P.S. Следующее свое путешествие вокруг света Федор Конюхов планирует осуществить на воздушном шаре.

Андрей Рагуля, пресс-секретарь Саратовского областного отделения Русского географического общества