Фенологическая конференция открылась в Екатеринбурге

Фото: пресс-служба Свердловского областного отделения РГО
Фото: пресс-служба Свердловского областного отделения РГО

22 апреля в Уральском государственном педагогическом университете в Екатеринбурге начала работу всероссийская научно-практическая конференция "Климатические изменения и сезонная динамика ландшафтов". Мероприятие проводится в рамках гранта Российского географического общества при участии Свердловского областного отделения РГО.

В первый день работы конференции результаты изучения глобального потепления климата и его проявлений на территории России представил доктор географических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Юрий Переведенцев. Материалы исследования показывают, что мировая среднегодовая сумма температур за последние два века выросла на 1,5 градуса. Однако в нашей стране процесс глобального потепления идет в полтора раза быстрее, чем в остальном мире. Самые высокие темпы наблюдаются в Арктике. Глобальное потепление влияет на распределение осадков, на преобладающую силу и направление ветров и на многое другое. 

"Климатические вывозы сегодня интересуют не только учёных, но и политиков, экономистов. И одна из причин этого интереса — последствия смены климата, которые проявляются в виде природных катаклизмов и катастроф. Почему это происходит? Официальная точка зрения, что главная причина — это антропогенное влияние, то есть воздействие деятельности человека. Мнения у учёных разные. Я сторонник того, что проблему надо рассматривать комплексно. На климат влияет и человек, и естественные факторы", — цитирует слова Переведенцева пресс-служба Свердловского областного отделения РГО.  

Также 22 апреля на конференции начали работать три секции: "Особенности климатических и гидрологических изменений на глобальном и региональном уровнях иерархии геосистем", "Фенологическая сеть РГО: актуальные и перспективные направления деятельности; региональные аспекты фенологического мониторинга биоты", "Региональные закономерности динамики и функционирования ландшафтов". 

Во второй день работы конференции известный российский эколог, академик РАН Владимир Большаков  рассказал о 50-летии программы "Человек и биосфера", принятой ЮНЕСКО в 1971 году. Сейчас в программе участвуют уже 183 страны. Главная её задача — определение биологической продуктивности различных биоценозов Земли. С этой целью во всех ландшафтных и климатических зонах планеты были созданы специальные стационары.

00002.jpg

Фото: пресс-служба Свердловского областного отделения РГО
Фото: пресс-служба Свердловского областного отделения РГО

На конференции была представлена коллективная монография "Влияние климатических изменений на сезонную динамику ландшафтов Урала". На сегодняшний день это пособие существует только в электронном варианте. Его создание стало возможно благодаря гранту РГО.

Авторами работы являются декан факультета естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ, руководитель комиссии по фенологии Свердловского областного отделения РГО, кандидат географических наук Оксана Янцер, заведующая кафедрой географии и методики географического образования Ольга Гурьевских, доцент кафедры Наталия Скок, специалист кафедры Анастасия Юровских и ассистент кафедры Юлия Иванова. Они исследовали индикаторы климатических изменений — тренды сезонной динамики ландшафтных областей и провинций Северного, Среднего и Южного Урала с 20-х годов XX века и до начала XXI века.

Конференция, поддержку которой также оказали Уральский государственный педагогический университет, Московский государственный университет имени Ломоносова, Институт географии РАН, Институт степи УРО РАН, Институт водных и экологических проблем СО РАН, Фенологическая сеть РГО и Пермский государственный национальный исследовательский университет, завершит свою работу 24 апреля.

Мероприятие станет финальным этапом грантовой программы Русского географического общества "Влияние климатических изменений на сезонную динамику ландшафтов Урала".