head-bg-picture

Фенологический портал РГО

Фенологический портал РГО Фенологический портал РГО

Русское географическое общество приглашает всех желающих понаблюдать за природой родного края. Станьте одним из создателей народной летописи природы в России!

Сезонные изменения в природе определяют уклад жизни многих народов. Фенологические наблюдения за ними – самый массовый, многолетний и достоверный источник информации о состоянии природы и реакции экосистем на изменения климата. Их проведение во многом способствовало развитию логического мышления у людей, становлению экологической культуры населения. В настоящее время Русское географическое общество, которое с начала своего возникновения курировало сеть добровольных фенологических наблюдений в России, предпринимает усилия по ее развитию и расширению.

В наши дни под эгидой Общества создан специальный сайт для любителей наблюдений за природой – сайт Фенологической сети РГО http://fenolog.rgo.ru/. Он призван объединить всех интересующихся фенологией: школьников, учителей географии, профессиональных географов и энтузиастов.  

Создание сайта Фенологической сети стало значительным шагом к восстановлению в России некогда мощного движения юных натуралистов, которое решало не только образовательные задачи, но и являлось настоящей кузницей кадров для экологов, географов, охотоведов.

На сайте http://fenolog.rgo.ru/ предусмотрена возможность размещения фенологических наблюдений независимо от места проживания. В режиме реального времени можно просмотреть фенологические наблюдения других пользователей. Для тех, кто только начинает знакомиться с фенологией, предусмотрен раздел, где представлен богатый набор методических материалов.

Приглашаем всех желающих на сайт