Фенологическое образование в борьбе с растениями паразитами

Борщевик Сосновского - растение-паразит.

22 мая, на площадке географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета состоялась встреча членов Свердловского областного отделения РГО и молодежного клуба с Денисом Веселкин, доктором биологических наук института экологии растений и животных УрО РАН. 

img_0679.jpg


Денис Веселкин. Фото: Александра Карпушева

Денис Васильевич предложил на обсуждение актуальную тему, в ходе рассмотрения которой он утверждает: «Проникновение и расселение чужеродных растений происходит почти исключительно в местах с выраженными антропогенными нарушениями», то есть там, где деятельность человека отрицательно влияет на природную среду. И привел в качестве доказательств свои исследования.  

img_0676.jpg


Тема вызвала интерес. Фото: Александра Карпушева

Он показал значимость изучения этого процесса в природе и подробно рассказал о причинах и времени возникновения инвазий, то есть, паразитов в растительных сообществах Свердловской области и негативных последствиях их распространения. Денис Веселкин считает, что существующие в настоящее время способы борьбы с такими растениями, малоэффективны, особо выделив меры по ликвидации борщевика Сосновского. Ученый подробно остановился на последствиях распространения этого вида, чему антропогенные нарушения только способствуют.

img_0683.jpg


Члены молодежного клуба. Фото: Александра Карпушева

И на самом деле дикие заросли борщевика сегодня можно наблюдать не только на пустырях вблизи мегаполиса, но и в местах, находящихся под воздействием промышленных выбросов и шлаков, что не является препятствием для расселения растения-паразита. Вредного и для человека, так как при соприкосновении с кожей,  вызывает сильные, долго не заживающие ожоги.       
Денис Веселкин обратил внимание на то, что для борьбы с борщевиком Сосновского даже приняты законодательные акты. И предложил свои пути решения проблемы. Сообщение вызвало интересную дискуссию, участники встречи, используя свои знания в области  фенологии и географии, в ответ предложили свои варианты борьбы с растениями-паразитами. 
 
Наталья Скок