Фестиваль «Демидов-фест» в посёлке Черноисточинск посетили 5000 человек

В фестивале «Демидов-фест» в посёлке Черноисточинск приняли участие члены Свердловского областного отделения РГО, преподаватели Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ). 
В рамках фестиваля действовали свыше 20 точек активности. Прошло множество мероприятий: большая выставка современных художников, маркет-плейс от мастеров и ремесленников, выступление творческих коллективов Черноисточника и Горноуральского городского округа, краеведческий квест с элементами дополненной реальности, концерты рок-музыки, джаза, фольклорной музыки. 

demidov1.jpg


Галина Кругликова, Владимир Земцов, Алёна Плотникова

Весь день действовали площадки, посвященные истории и культуре Урала. Члены Свердловского областного отделения РГО, преподаватели УрГПУ Владимир Земцов, Галина Кругликова и Алена Постникова провели для участников фестиваля лекции, посвященные путешествиям иностранцев на Урал, культуре индустриального Урала. Среди гостей, посетивших лекции, были, в основном, взрослые люди, заинтересованные историей родного региона. За целый день фестиваль посетили более 5 тысяч человек. 

demidov3.jpg


Владимр Земцов читает лекцию

Демидовский железоделательный завод на Черной речке, основанный в 1726 году, был закрыт в 1924-м. Позже здесь запустили текстильное производство, но в начале этого века фабрика разорилась. В 2013 часть заброшенных зданий выкупил местный предприниматель Александр Быков. В содружестве с областным фондом поддержки предпринимательства и культурной элитой Тагила решили создать на заброшенной территории культурно-туристический кластер, или арт-резиденцию. Цель — сберечь уникальные постройки и предоставить площадку для развития художникам и ремесленникам.
Фестиваль на Демидовском заводе организовала команда креативного кластера «АртРезиденция» при поддержке Агентства стратегических инициатив, международного Демидовского фонда, Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и Русского географического общества. 
Фестиваль был проведен с соблюдением мер по защите посетителей от коронавирусной инфекции: гостям было выдано около четырех тысяч медицинских масок, была возможность обработать руки санитайзером на черноисточинских травах.