head-bg-picture

Фестиваль географии "Фрегат «Паллада»" стартовал в Ульяновске

На площадках фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

На площадках фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Фестиваль географии "Фрегат «Паллада»" стартовал в Ульяновске Фестиваль географии "Фрегат «Паллада»" стартовал в Ульяновске

13 октября в Ульяновске открылся юбилейный, X фестиваль географии "Фрегат «Паллада»". Программу масштабного форума, главными героями которого станут нынешние школьники — будущие географы, подготовило Ульяновское областное отделение Русского географического общества при поддержке регионального отделения Российского союза молодёжи.

В течение трёх дней в областном Дворце творчества детей и молодёжи будут работать более 60 интерактивных площадок, где каждый посетитель сможет познакомиться и пообщаться с ведущими учёными-географами и путешественниками России и региона, поучаствовать в туристско-краеведческих и культурно-этнографических мероприятиях, а также попробовать свои силы в разнообразных мастер-классах и других активностях. Гости форума научатся устанавливать палатку, упаковывать парашют, стрелять из луков разных народов мира, ориентироваться при помощи компаса, пользоваться метеорологическими приборами.

— Жители нашего региона очень соскучились по этому прекрасному, многогранному, уникальному мероприятию. В течение трёх лет "Фрегат «Паллада»" стоял, свернув свои паруса. И мы решили не дожидаться весенних каникул и открыли фестиваль прямо сейчас, в дни осенних школьных каникул. Каждый найдёт на многочисленных площадках фестиваля занятие себе по душе. Наша главная задача — показать красоту и богатство России, Ульяновской области, рассказать о прекрасных людях, представителях многочисленных народов, которые живут на нашей территории! Возможно, для кого-то это станет первым шагом в будущую профессию, — подчеркнул на торжественном открытии фестиваля губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Открытие фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Открытие фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Участников торжественной церемонии открытия X фестиваля географии "Фрегат «Паллада»" приветствовали заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов и председатель Ульяновского областного отделения РГО Дмитрий Травкин. Они отметили, что масштабное мероприятие станет настоящим праздником географии прежде всего для детей и молодёжи. Недаром девизом фестиваля стал призыв удивить своего ребёнка.

— Мы растим патриотов своей страны! А по-настоящему можно любить только то, что ты знаешь! Главная задача фестиваля — рассказать и показать, насколько красива, необъятна как наша большая Родина, так и малая — Ульяновская область! И важно, чтобы это было не скучно. Принцип каждой площадки — чтобы ребёнок сам мог окунуться, потрогать, почувствовать! — добавил Дмитрий Травкин.

Для гостей фестиваля "Фрегат «Паллада»" организованы интерактивные игровые и обучающие зоны: "Старинные игры симбирской детворы", "Живут в России чудо-мастера", "Метеорологическая станция", "Химическая лаборатория", "Красная книга Ульяновской области". Здесь каждый может узнать об уникальных природных сокровищах региона, научиться распознавать следы животных, посоревноваться в сборе спилс-карты области, принять участие в лекциях, викторинах и квестах. Традиционно для участников форума работает фотозона, где посетители могут сделать на память костюмированное фото. Уже в первый день мероприятие посетили 4300 человек, что стало абсолютным рекордом.

Афиша фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Афиша фестиваля. Фото: Ульяновское областное отделение РГО

Юбилейный, X географический фестиваль "Фрегат «Паллада»" будет работать до 15 октября во Дворце творчества детей и молодёжи по адресу: ул. Минаева, д. 50. Часы работы: с 10:00 до 16:00.