фестиваль «Камчатка- Россия – Мир»

Фестиваль стартовал  в г. Елизово, затем проходил с остановками в поселках края пп. Сокочи, Мильково,  Козыревск, Ключи.  Участники посетили музей п. Мильково, приняли участие в открытии информационного туристического центра в п. Козыревск, ознакомились с работой и тц в п. Ключи. От регионального Отделения РГО была передана научно-популярная литература для библиотек и музеев поселков.  Все путешествие было подготовительным моментом основных мероприятий, которые состоялись 28 и 29 августа.

27.08.-milkovo_knigi1.jpeg


Передача книг в музей, с. Мильково

В первый день работы, 28 августа, прошли международные исторические чтения «Камчатка – Россия – Мир», в котором приняли участие жители и гости Камчатки. Участники представили более 20 докладов, связанных с историей полуострова, камчатскими семьями и фамилиями. Основная идея проведения Чтений - возродить те духовно-исторические наследственные скрепы, которые связывают Камчатку и ее жителей с жителями многих городов и весей не только нашей страны, но и многих стран мира.

vahrin-chteniya.jpeg


Идеолог Фестиваля, Председатель Фонда «Сохраним лососей вместе», член РГО, С.И. Вахрин

Кроме того, в посёлке Усть-Камчатск прошёл «круглый стол», в ходе которого общественность совместно с представителями муниципальной и краевой власти обсудила создание уникального туристического маршрута «Золотое кольцо Камчатки». Усть-Большерецкий, Мильковский и Усть-Камчатский районы презентовали свои природные и туристские объекты, которые могут посетить гости полуострова. Сегодня на Камчатке активно развивается экологический туризм. Для дальнейшего развития туризма в регионе возможно через событийный туризм разрабатывать маршруты, наполненные нашей историей и этнографией. Это и землепроходческое движение; это и открытие, и освоение Русской Америки; это и Камчатка, как место политической ссылки 18-го столетия; это и оборона Петропавловского порта в 1854 году; это и рождение рыбной промышленности Камчатки в 1896 году; это и оборона Камчатки в период Русско-японской войны 1904-1905 гг.; это и Курильский десант 18 августа 1945 года; это и индустриализация в период советского времени, это и современная Камчатка.

28.08.ks-turizm.jpeg


Участники Круглого стола (слева на право), члены РГО И.В,Витер, Е.М, Верещага, Т.Р. Михайлова

29 августа  утром участники фестиваля «Камчатка – Россия – Мир» отправились в Нижнекамчатский острог. Здесь совершили божественную литургию в старейшем памятнике деревянной архитектуры – церкви Успения Божией матери, строительство которой датировано 1864 годом. Затем состоялось торжественное открытие Аллеи Славы Сынов Отечества, а также освящение памятного камня. Далее глава Усть-Камчатского района Василий Логинов презентовал гостям проект культурно-исторического центра «Нижнекамчатский острог», строительство которого должно начаться уже в следующем году.

obshchaya_s_flagom_29.08.jpeg


Торжественное открытие Аллеи Славы Сынов Отечества, установка памятного камня.

До встречи в следующем году Фестиваль «Камчатка – Россия – Мир»!