Фестиваль науки прошел в стенах СОГУ

Караугомский ледник

С 11 по 13 октября в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова состоялось главное научно-просветительское событие года – заключительные мероприятия Владикавказской региональной площадки IX Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+ (Наука для всех)».

Цель фестиваля – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в 2006 году.

img_20191011_122145.jpg


Тавасиев Р.А. рассказывает как отступает один из крупнейших ледников на Северном Кавказе-Караугомский

Кафедра физической и социально-экономической географии СОГУ, совместно с региональным отделением РГО в РСО-Алания в рамках Фестиваля науки организовала научно-популярную лекцию-беседу «Последствия глобального потепления на территории Северной Осетии».

Участники научно-популярной лекции-беседы познакомились с Русланом Андреевичем Тавасиевым – заслуженным спасателем России, географом и биологом. Исследователь из Северной Осетии посвятил десятки лет исследованию результатов глобального потепления, проявляющегося в горах Северной Осетии, открыл целый мир озер (на одном из  высокогорных озер показал даже  плавающий айсберг) и каменных глетчеров, о чем и рассказал в интересной беседе присутствующим.

img_20191011_123720.jpg


Козское озеро с айсбергом (Водораздельный хребет южнее Мамисонского перевала)

В завершение, участники задали интересующие вопросы лектору.


Любовь Кебалова