Члены Севастопольского городского отделения Русского географического общества вновь посетили Артек 13 сентября. На этот раз там состоялся Фестиваль науки для профильной смены РГО.
Владимир Губанов, сотрудник Института биологии южных морей, преподаватель филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в городе Севастополе обсудил с артековцами историю возникновения Чёрного моря и его уникальные особенности. Помимо этого, на занятии обсуждались угрожающие состоянию моря факторы, изменение видового состава его обитателей, промысел и культивирование водных ресурсов, а также другие вопросы, имеющие отношение к Чёрному морю.
Светлана Волконская, кандидат экономических наук, доцент кафедры "Юриспруденция" Херсонского государственного педагогического университета провела лекцию для школьников, участников профильной смены РГО, на тему «Правовые основы социально- экономического развития малых городов России» и мастер - класс «Что такое «форсайт-проект»?», обсудив с участниками смены проекты развития туризма и другие значимые социально- экономические вопросы в регионах России, из которых приехали ребята.
Игорь Дабахов выступил с докладом на тему «Водородное дыхание Земли», в котором показал, что добыча природного водорода и его использование, как энергоносителя нового экономического цикла, признанного полезным ископаемым в России, способны обеспечить большим количеством экологичной энергии взамен всех существующих источников.
Артековцы проявили огромный интерес к выбранной тематике и остались под большим впечатлением от встречи.




