Фестиваль природной фотографии состоялся в Петербурге

С 22 по 23 марта в Штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге проходил Второй фестиваль природной фотографии, в рамках которого состоялось открытие фотовыставки «50 лет Санкт-Петербургского клуба фотоохотников», мастер-классы и творческие встречи с российскими и зарубежными фотографами.

Открывая юбилейную выставку, Президент российского Союза фотографов-натуралистов, член Совета Федерации ФС РФ от Курганской области Олег Пантелеев подчеркнул, что Петербург является центром рождения отечественной природной фотографии. «Основатели клуба - большие энтузиасты, еще в 60-е годы XX века, с нуля, не имея качественной оптики, мастерили самодельные аппараты, вели большую работу по развитию и популяризации фотоохоты. Наследники и продолжатели этих традиций сохранили дело, которое сегодня живет и процветает», - завершил свою речь сенатор.

Приветствуя собравшихся от имени Русского географического общества в Санкт-Петербурге Андрей Стрельников, заметил, что нынешние фотосообщества собираются в основном в Интернете: «Тем символичнее, что полувековая выставка легендарного клуба фотоохотников проходит в стенах Общества, которое всего на 6 лет младше самой фотографии».

Приглашенная на открытие фестиваля консул по экологии Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Рийтта Хемми сказала, что выставка будет интересна всем, кто любит природу и животных и в заключение пожелала хороших кадров и удачи всем фотоохотникам.

Второй день фестиваля был посвящен обсуждению вопросов развития природной фотографии в России и за рубежом. Более сотни профессионалов собрались на мастер-классы ведущих фотографов анималистов в рамках, которых состоялись показы и творческие встречи. Особый интерес вызвали выступления Ласси Рутиайнена (Финляндия), Фукуды Тосидзи (Япония) и Виктории Роготневой (Россия).

Юбилейная выставка «50 лет Санкт-Петербургского клуба фотоохотников» продлится в Штаб-квартире Русского географического общества до начала апреля.

Текст: Татьяна Николаева

Фото: Адриан Колотилин

[gallery]