Фестиваль природы «Первозданная Россия» на курганской земле

22 августа в областном культурно-выставочном центре Курганской области открылась выставка «Первозданная Россия».

В торжественном открытии фестиваля природы принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Кокорин.

«Год культуры начался с показа этой прекрасной фотовыставки в Москве. Сегодня она объехала многие регионы и уже признана самой посещаемой по итогам 2014 года, – сказал на открытии глава Зауралья. – Выставка пользуется огромной популярностью. Здесь представлены кадры практически со всех уголков нашей первозданной России. И мы сегодня имеем возможность ознакомиться с этими уникальными работами».

Одним из авторов проекта является член Совета Федерации от Курганской области Олег Пантелеев, фотоработы которого также представлены на фестивале природы.

«Задача нас, организаторов, показать Россию нетронутую, девственную. На выставке – разные ракурсы России, как она смотрится из окна МКС (международной космической станции), с высоты птичьего полета, из окна поезда. Также здесь представлен макромир и подводный мир России. Выставка практически по всем субъектам прошла, но в Кургане «Первозданную Россию» принимают как нигде. Подготовка – на солидном уровне. И зауральцы хотят посмотреть, какая она, первозданная Россия, от Калининграда до Чукотки», – отметил Олег Пантелеев.

Председатель Курганского областного отделения Виктор Христолюбский обратил внимание гостей фестиваля на то, что «Первозданная Россия» послужила определённым интеллектуальным толчком в деле организации первого Фестиваля Русского географического общества, который состоится в конце октября в столичном Доме художника на Крымской набережной.

В целом фестиваль природы «Первозданная Россия» – это масштабный культурно-просветительский проект, который состоит из нескольких самостоятельных частей: фотовыставки, фольклорной и культурно-просветительской программ. Здесь же все желающие смогут ознакомиться с экспозицией музыкальных инструментов народов России, которую создал наш земляк, заслуженный учитель России, человек-оркестр Юрий Куньшин. В его коллекции представлены трубы, гусли, балалайки, барабаны, колокола, колокольчики, бубенчики и многое другое. Также в рамках фестиваля пройдут дискуссионные клубы, лекции, семинары, круглые столы. Кроме того, на фестиваль Курганским областным отделением представлена коллекция минералов и горных пород, собранных во время экспедиций в самых различных точках нашей страны, и цикл лекций действительных членов Русского географического общества:

Тема лекции Выступающие Время проведения
«Объекты культурно-исторического значения Центральной и Северо-Западной России» (по итогам молодёжной географической экспедиции «Россия 10» – 2014 г.) Абросимова И. В., Кунгурцева Г.Н. 6 сентября

 

13:00

конференц-зал

«Минеральные богатства Урала» Азева Г.Ф. 13 сентября

 

14:00

конференц-зал

«Мы создаем карту» Неумывакина Н.А. 20 сентября

 

14:00

круглый зал

«Памятники – географические символы» Христолюбский В.С. 27 сентября

 

14:00

конференц-зал

«Летние открытия участников молодёжного экспедиционно-исследовательского центра им. К.Д. Носилова» Мурзин А.Н. 4 октября

 

15:00

конференц-зал

Пресс-служба Курганского областного отделения Русского географического общества