Фестиваль сдружил юных моряков и туристов

Тульская делегация у штаб-квартиры РГО. Фото: из архива Тульского отделения РГО
Тульская делегация у штаб-квартиры РГО. Фото: из архива Тульского отделения РГО

С 18 по 28 августа 2022 года в Москве проходил V Межрегиональный фестиваль Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьей!". Конечно же, Тульское областное отделение Общества не могло остаться в стороне от такого важного и памятного события.

Благодаря поддержке ОАО "Тулаточмаш" 24 августа фестиваль посетила делегация Тульского отделения Общества. В её состав вошли педагоги, родители и воспитанники объединения "Корабелы" Пришненской средней школы №27, а также юные туристы из областного Центра дополнительного образования детей. Возглавили делегацию в составе 19 участников члены РГО: капитан клуба "Корабелы" Андрей Макарцов и руководитель Молодёжного клуба Тульского отделения Общества Мария Широкова.

obshchaya.jpg

Туристы и "корабелы". Фото: из архива Тульского областного отделения РГО
Туристы и "корабелы". Фото: из архива Тульского областного отделения РГО

Как вспоминают взрослые участники поездки о своих первых впечатлениях:

Такой фестиваль мы посещали впервые, его размах и масштаб просто поразили! Как только автобус высадил нас на парковке у парка "Зарядье" все буквально замерли в восторге от увиденного! Перед нами предстала грандиозная панорама настоящей "географической лаборатории" под открытым небом. Конечно, у наших ребят разбежались глаза. Поэтому руководители повели сводную группу по заранее намеченному плану.

Первой активностью, которую посетили туляки, стала площадка "Юный мореплаватель". Многое на ней оказалось знакомым и близким для ребят. Они тут же бросились к стенду с морскими узлами и наперебой стали вязать узлы «кто больше». Разумеется, все это действо проходило в веселой и дружеской атмосфере. Рядом находится стенд с великими мореплавателями, где можно было сфотографироваться, представив себя одним из них. И вот уже выстраивается очередь из желающих встать в один ряд с Михаилом Лазаревым, Степаном Макаровым, Иваном Крузенштерном...

zd_9e5jfsre.jpg

Среди великих мореплавателей.Фото: из архива Тульского областного отделения РГО
Капитан клуба "Корабелы" Андрей Макарцов среди великих мореплавателей. Фото: из архива Тульского отделения РГО

На всех локациях полосатая, веселая и активная тульская группа сразу попадала в объективы фотографов. Ребята посетили и с интересом осмотрели площадки различных регионов России, где чего только не было! И техника для путешествий, и национальные жилища малых народов, и яркие фотозоны – всего не перечислить! Поучаствовали юные путешественники и в "горном" квесте, получив за успешно выполненные задания в награду значки "Фестиваль РГО. Покоритель гор".

Пожалуй, больше всего удивил ребят как из Тулы, так и из тульской глубинки знаменитый еще по прошлому фестивалю "Батискаф". Погружение на дно озера Байкал, пусть и виртуальное, вызвало настоящую бурю эмоций и оставило неизгладимое впечатление. Оказывается, и на глубине свыше 1600 м даже в полной темноте существует жизнь!

polosatiki.jpg

Фото: из архива Тульского областного отделения РГО
Фото: из архива Тульского областного отделения РГО

Поскольку фестиваль проходил совсем недалеко от штаб-квартиры РГО тульские любители географии не могли упустить такой шанс и сделали несколько памятных снимков у столь значимого места. Ведь именно благодаря Обществу и организованному им фестивалю некоторые из ребят впервые оказались в Москве! А все мы всего за один день побывали в совершенно разных и удивительных местах нашей необъятной страны!

Андрей Макарцов

руководитель клуба "Корабелы"