Фестиваль тюльпанов

Куриловская тюльпанная степь

В Новоузенском районе прошел III Международный природоохранный этнокультурный фестиваль "Куриловская тюльпанная степь – 2018". Популярное среди жителей не только Саратовской области, но и других регионов России и Казахстана мероприятие организовано рядом с памятником природы регионального значения "Куриловская тюльпанная степь", а не на его территории, как ошибочно пишут многие авторы.

v.jpg


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль посетили более 40 тысяч человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Казани, Волгоградской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и других областей, а также из Казахстана.

g.jpg


Фестиваль тюльпанов

d.jpg


Фестиваль тюльпанов

Традиционно организаторы праздника приурочивают фестиваль к пику цветения тюльпана Геснера (в 20-х числах апреля), но в 2018 году пик цветения пришелся на 5-6 мая.

e.jpg


Фестиваль тюльпанов

Открывая фестиваль, губернатор области Валерий Радаев в приветственном слове сказал: "Мы вновь стали свидетелями природного чуда — цветущих тюльпанов, и понимаем, насколько богат и красив наш край. Цветущий тюльпан — это символ весны, пробуждения природы, символ Победы. Сама саратовская земля приветствует героев-освободителей яркими цветами. Поэтому фестиваль предлагаю назвать "Тюльпаны Победы".

b.jpg


Губернатор Саратовской области Валерий Радаев

Организаторы основной задачей фестиваля определили привлечение внимания общественности к сохранению природы: уникальных степных экосистем — мест массового произрастания диких тюльпанов  и воспитанию экологической культуры у населения.

zh.jpg


Фестиваль тюльпанов

Но только экологическим измерением фестиваль тюльпанов не ограничился. Среди других его задач – сохранение и популяризация национальных культур народов, проживающих на территории Новоузенского района, пропаганда народных ремесел и национальных видов спорта, привлечение интереса российских и иностранных туристов к достопримечательностям региона.

z.jpg


Фестиваль тюльпанов

Попав в атмосферу Новоузенской ярмарки конца 19 века, гости фестиваля смогли познакомиться с культурой украинского, казахского, татарского народа, народов Кавказа, принять участие в национальных обрядах, продегустировать блюда национальных кухонь, пообщаться с мастерами декоративно-прикладного искусства, посетив творческие мастер-классы, приобрести оригинальные сувениры и экологически чистые продукты, покататься верхом на верблюдах и повозках, запряженных лошадьми. Для любителей верховой езды состоялись конные скачки. На сельскохозяйственной выставке были представлены лучшие образцы пород крупного рогатого скота, лошадей, овец, кроликов, гусей, голубей.

k.jpg


Фестиваль тюльпанов

У небольшого пруда расположился Рыбацкий хуторок, где было можно отведать свежей ухи, аппетитных вареных раков, купить свежую и сушеную рыбу, просто посидеть на берегу водоема, подышать степным воздухом, полюбоваться цветущим до горизонта ковром разноцветных тюльпанов и послушать пение жаворонков.

 

i.jpg


Фестиваль тюльпанов

Текст и фото: В.А. Кошкин