Февральский марш-бросок 2019

23–24 февраля 2019 года Уссурийское местное отделение ПКО РГО – ОИАК и спортивно-технический клуб "Рубеж" провели традиционный туристический автопробег "Февральский марш-бросок". Основная цель данных маршрутов – знакомство с рекреационным потенциалом Приморского края. В прежние годы выбирались на северо-запад и север от Уссурийска, в этом году было решено выдвинуться на юго-восток. В этот раз группа состояла из уссурийцев, владивостокцев, покровчан и пограничненцев.

Первая остановка была сделана на трассе у кафе "Весёлый Роджер", которое стоит рядом с 8-м редутом, строившимся для обороны Никольска-Уссурийского от японцев в 1905 году. Правда, его еще использовали советские бойцы, но старинные работы видны хорошо.

Затем длинный переход до Стеклянухи. Как обычно, с рассказом о том, что видим слева или справа. Связь поддерживалась рациями. В Стеклянухе нас ожидали два мероприятия. Трасса проходит прямо под валами средневековой крепости, поэтому не заглянуть на Стеклянухинское городище мы просто не могли. Другое интересное событие – День мужика – джип фест. Огромное количество джиперов проводили зрелищные соревнования на двух площадках. Походили, поглазели, встретили друзей и двинулись дальше.

С приключениями добрались до Серебряного перевала. Место живописное, даже поклонный крест появился. Но куча ленточек на деревьях, которые загораживают вид, стихийная мусорка и просто невероятный запах – это то, что портит ощущение от этого места.

Затем снова длинный переход до бывшего села Краснополье. Здесь на высоком мысу в XIII веке стоял буддийский храм. Место весьма живописное, но доехать до него не так просто.

Следующим объектом стал комплекс Екатериновских пещер – Географического общества, Пржевальского, Лисья и Кузнецовская. Те, кто здесь впервые, конечно, были в восторге. Бывалые же отметили, что камней насыпалось больше в пещере Пржевальского. Но особенно были удивлены упавшим уровнем подземного озера в пещере Кузнецовской.

После выхода из пещер направились в Находку. Вечерело на глазах. В город въехали уже в потемках. Заглянули в магазин и затем направились на базу отдыха "Бухта Отрада". Плутанули слегка в темноте, выяснив экспериментальным путем, что "Отрада" и "Бухта Отрада" – это совершенно разные базы. На месте нас уже ждал ужин. Затем обсудили итоги дня и рухнули спать.

Второй день встретил нас ясной погодой. После завтрака осмотрели базу отдыха. Опрятное место с интересными историческими объектами. Прогрели машины и выдвинулись дальше.

Сначала посещение Лебединой сопки в Находке с монументом "Скорбящая мать". Это, пожалуй, лучшая видовая площадка в городе. Затем длинный переход на полуостров Седловидный.

Полуостров Седловидный, он же Ханган – одно из нескольких живописных мест на побережье Уссурийского залива. Именно здесь вскоре после войны были найдены кости динозавра. Поэтому двинулись через весь полуостров к северной оконечности. У самого края дорога оказалась перекрытой строителями новой базы отдыха, поэтому далее прогулялись пешком. Новых костей мы, конечно, не нашли. Но самое место весьма живописное. Удивились энтузиазму наших земляков. Почти у оконечности на бетонном основании стояла металлическая опора с останками красного флага. Правда, что это флаг, поняли не сразу. Полотнище истрепалось до основания. Но табличка под флагом все расставила по местам. Здесь была копия Знамени Победы, установленная 4 мая 2015 года большекаменскими коммунистами и романовскими пионерами.

Следующую остановку сделали на мысе Красном. Интересное место со своей историей и единственным в Приморье чжурчжэньским городищем на берегу моря. По внешнему виду маяка так и не поняли, действующий он или нет. Но вот крест со стихом возле него погрузил всех в задумчивость. Мы не знаем, что стало причиной его появления, но сердце сжалось.

Затем выход на трассу и дорога домой. По пути остановка на обед, который скорее можно назвать ранним ужином. Застольное обсуждение, прощание и дальше разбегаемся каждый в свою сторону.

За два дня посмотрели, конечно, далеко не все, что было на маршруте. Но еще раз убедиться в том, насколько наш край замечательный и какие интересные люди в нем живут – у нас получилось.

Больше фото в фотоальбоме

Текст: А.Л. Мезенцев,

председатель Уссурийского местного отделения ПКО РГО – ОИАК.

Фото автора и участников автопробега.

Материалы по теме: