head-bg-picture

ФГБУ "Земля леопарда" возглавил новый директор

Татьяна Александровна Барановская

Татьяна Александровна Барановская

ФГБУ "Земля леопарда" возглавил новый директор ФГБУ "Земля леопарда" возглавил новый директор

Объединенную дирекцию заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда" возглавил новый руководитель – Татьяна Барановская. Приказ об этом был подписан главой Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

Татьяна Барановская сменила на посту прежнего директора "Земли леопарда" - Андрея Бородина, который проработал в этой должности около 2,5 лет – почти с момента образования национального парка. За это время в Учреждении сформировался эффективный коллектив специалистов, появился солидный для нацпарка автопарк, была налажена работа по тушению лесных пожаров и организации биотехнических мероприятий.

Новый руководитель ФГБУ "Земля леопарда" Татьяна Александровна Барановская имеет высшее биологическое образование (Самарский государственный университет). С момента окончания вуза в 1990  году она трудилась в различных природоохранных структурах, в том числе - в международных  программах за рубежом (Польская Народная Республика), в течение пяти лет возглавляла проектный офис Всемирного фонда дикой природы на Урале, работала в национальном парке "Самарская Лука".

"Земля леопарда" - особо охраняемая природная территория, к которой приковано внимание не только профессионалов-природоохранников, но и не связанных с этим людей, - говорит Татьяна Барановская.Даже в Поволжье, откуда я родом, в самых отдаленных поселках знают о существовании дальневосточных леопардов, которые нуждаются в защите человека. Очень важно, что большое внимание сейчас уделяют этому представители государства, считающие одними из приоритетных вопросы сохранения природы нашей Отчизны".

В планах нового директора – развитие работы по созданию благоприятных условий как для редких кошек "Земли леопарда", так и для сотрудников Учреждения. С этой целью значительное внимание будет уделено активному продолжению биотехнических мероприятий по подкормке копытных, борьбе с пожарами, а также строительству Центральной усадьбы национального парка.