head-bg-picture

Фильм Ивана Затевахина "Говорящие с белухами" показали в Москве (Видео)

Источник: ТК "Культура"
Фильм Ивана Затевахина "Говорящие с белухами" показали в Москве (Видео) Фильм Ивана Затевахина "Говорящие с белухами" показали в Москве (Видео)

"Говорящие с белухами" - так называется уникальный документальный проект Ивана Затевахина, который представили в Москве. В 60-минутном фильме известный биолог и телеведущий расскажет об открытии, сделанном недавно российскими учеными. Оно касается особенностей общения между собой белух - самых высокоинтеллектуальных животных на земле.

Уникальные красочные съемки с воздуха, на воде и под водой. Фильм "Говорящие с белухами" - это подробный рассказ о научной экспедиции российского института океанологии, о том, как ученые пытаются понять язык белух и даже пробуют общаться с ними. О перипетиях этого необычного знакомства у берегов Соловецкого архипелага Иван Затевахин рассказал на презентации фильма в рамках фестиваля «Первозданная Россия», который сейчас проходит в ЦДХ. Самым сложным делом, по словам ведущего, оказалось установить доверительные отношения с млекопитающими.

"Надо знать места. Это первое. И второе – надо их уметь снимать под водой. Потому что так, как мы сняли их под водой в Белом море, их никто не снимал. Снимали в полыньях, когда им деваться некуда. Тут они могут уйти. Мы просто знали место, куда они приходят, а с другой стороны, мы знаем, как их снять так, чтобы они не испугались, и мы это сделали. Вот и все!...", - отметил автор проекта, телеведущий, кандидат биологических наук Иван Затевахин.