head-bg-picture

Фильм "Книга моря" отправился в тур по Чукотке

Изображение с сайта knigamorya.ru

Изображение с сайта knigamorya.ru

Фильм "Книга моря" отправился в тур по Чукотке Фильм "Книга моря" отправился в тур по Чукотке

С 2 ноября по 10 декабря на Чукотке проходит тур фильма Алексея Вахрушева "Книга моря". Лента, повествующая о морских охотниках Крайнего Северо-Востока России, создана при финансовой поддержке Русского географического общества и Института этнологии и антропологии Российской академии наук.

Картина Алексея Вахрушева снята в жанре документальной анимации, или анимадока. Этот жанр совмещает условную анимированную реальность с жизненной действительностью, присущей документальному кино. 

85-минутный фильм рассказывает о морских охотниках Чукотки, которые добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. Герои картины проживают архетипические для этих широт истории, связывающие жителей полуострова с многочисленными поколениями их предков. Благодаря своеобразной форме документальная линия фильма переплелась с анимацией — мифами и легендами.

Фото с сайта knigamorya.ru

Фото с сайта knigamorya.ru

Показы фильма уже проходили в различных городах России и мира, в том числе на международных кинофестивалях, но авторам было особенно важно привезти фильм на Чукотку — в места, где он был снят. 

"Показ фильма "Книга моря" на северо-востоке Чукотки всегда был в приоритете. Именно там живут его герои, хранители и преемники морзверобойной культуры, о красоте и сохранении которой собственно и идёт речь. Мне хотелось, чтобы жители чукотских поселений увидели кино не в оконце монитора, а на большом экране, в том же качестве, что и зрители Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона, Сан-Франциско и множества других городов мира, в которых "Книга моря" успела побывать. Это условие было принципиальным. Но чтобы его выполнить, потребовалось время", — рассказывает режиссёр фильма Алексей Вахрушев.

Фильм планировали показать на Чукотке ещё весной 2019 года. Инициативу поддержали губернатор и правительство Чукотской автономной области, в её реализацию включились Panasonic и Utair. Некоммерческая организация "Фонд Мост" приобрела комплект мобильного кинотеатра, который позволяет смотреть кино на современном качественном уровне изображения и звука. Но пандемия не дала этим планам осуществиться.

Изображение с сайта knigamorya.ru

Изображение с сайта knigamorya.ru

Спустя полгода все организаторы и участники инициативы пришли к решению о проведении тура в ноябре, в преддверии 90-летия Чукотского автономного округа. Маршрут кинотура включает населённые пункты Провиденского и Чукотского районов, возможно, городской округ Эгвекинот. Завершением тура станет показ "Книги моря" в окружном центре 10 декабря.

В мобильную группу, которая представит проект жителям региона, вошли автор проекта, уроженец Анадыря, кинорежиссёр Алексей Вахрушев, технический директор, уроженец села Уэлен Руслан Емельянов и оператор, студент ВГИК им. С.А. Герасимова Григорий Вахрушев. 

"Отправляясь в не очень простой путь в не очень лёгкое время, мы рассчитываем на тёплый приём и обмен мнениями. Я готов к любым вопросам и возможным дискуссиям, которые способен поднять наш фильм", — говорит Алексей Вахрушев.

Отметим, что помимо "Книги моря" в рамках кинотура будут показаны и другие фильмы о Чукотке разных лет. В частности, "Птицы Наукана" (1996), "Остров" (2001), "Книга тундры" (2011). 

Кинопоказы пройдут при соблюдении рекомендаций для кинотеатров России в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19, подготовленных Роспотребнадзором совместно с Министерством культуры РФ.

Режиссёр фильма Алексей Вахрушев также приглашает всех желающих независимо от возраста принять участие в конкурсе рисунка "Книга моря". Поскольку основа анимационной истории фильма — миф о женщине, которая родила кита, то рисунки предлагается сделать по мотивам этого мифа. В литературе он носит название "Кит, женщиной рождённый" и "Нунакский кит". Также этот вечный сюжет был использован Юрием Рытхэу в повести "Когда уходят киты". Кроме того, на конкурс принимаются рисунки на тему "Морские охотники Чукотки", которая объединяет бесчисленное количество сюжетов, характеров и жанров.

В качестве приза авторы лучших работ получат изданный летом 2020 года художественный альбом "Книга моря: миф, Земля и люди". В основе альбома — художественные материалы проекта: вся мифологическая история, которая рассказана в фильме языком анимационного кино. Это основная нить повествования, с которой переплетаются рассказы о культуре эскимосов юпик и береговых чукчей, проиллюстрированные визуальными материалами по археологии и этнографии, предоставленными Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Государственным музеем Востока, а также Музейным центром "Наследие Чукотки". 

Изображение с сайта knigamorya.ru

Изображение с сайта knigamorya.ru

"Альбом "Книга моря: миф, Земля и люди" создан и распространяется под патронатом правительства Чукотского автономного округа. Несколько его экземпляров появятся в каждом населённом пункте Чукотки, в каждой школе и библиотеке. Но у участников нашего конкурса есть шанс получить такую книгу лично и с дарственной надписью автора. Кроме того, работы-победители будут включены в выставочную экспозицию проекта, которая также создана на основе художественных материалов "Книги моря". И фильм, и выставку по его мотивам ждёт долгая и насыщенная история, и я приглашаю вас стать её частью", — говорит Алексей Вахрушев.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
09 октября 2023
Дмитрий Песков объявил о старте конкурса медиагрантов РГО
В 2024 году бюджет грантовой кампании составит 50 млн руб.
Подробнее
23 июня 2023
На Алтае прошло заседание Медиаклуба РГО
Общество представило собственные турмаршруты в уникальные регионы России
Подробнее
23 июня 2023
Герман Греф провёл экскурсию на алтайской экотропе
Акция состоялась в рамках всероссийского конкурса "Лучший гид России" от РГО
Подробнее
18 февраля 2022
Песков объявил старт конкурса медиагрантов Русского географического общества
Прием заявок завершится 11 марта
Подробнее
18 февраля 2022
Русское географическое общество объявило о старте конкурса медиагрантов
.
Подробнее
17 февраля 2022
Мы даём флаг РГО: Дмитрий Песков подчеркнул особенности конкурса медиагрантов 2022 года
На подачу заявок у авторов проектов есть три недели
Подробнее
14 февраля 2022
Дмитрий Песков расскажет о медиагрантах Русского географического общества 2022 года
Подробнее
18 марта 2021
В Доме кино состоится премьера фильма "Кругосветка на катамаране"
Картина об уникальной экспедиции снята при поддержке РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка