Фильм костромских журналистов о городище Унорож включен в шорт-лист фестиваля «Русский путешественник»

Документальный фильм об археологических раскопках на городище Унорож включен в шорт-лист I -го международного Фестиваля в области путешествий и туризма «Русский путешественник» имени Н.Н. Миклухо-Маклая.
Фестиваль пройдет в Орле с 27 по 29 апреля при поддержке Ростуризма, Роскосмоса, Администрации Орловской области.

Жюри Всероссийского конкурсного фестиваля документальных фильмов, телевизионных и радиопередач в области путешествий и туризма определит лучшие работы, снятые о достопримечательностях и истории уникальных мест в Крыму, на Байкале, в Антарктике, Восточных Саянах, Киргизии, Тибете и др.
В одном ряду с ними в списке конкурсных работ, выбранных экспертами фестиваля «Русский путешественник», и рассказ об уникальном археологическом комплексе, памятнике общероссийского значения, расположенном в Галичском районе Костромской области.

Городище Унорож возникло и развивалось еще до строительства таких древнерусских городов, как Кострома и Галич. Впервые здесь найдены следы пребывания человека в 7 тысячелетии до нашей эры, в эпоху среднего каменного века. На этом месте находилась крепость галичских князей, позднее — мужской Благовещенский монастырь. В нем был пострижен в монахи послушник Иона, ставший впоследствии митрополитом Московскими и Всея Руси (1390 — 1461 гг.).

К планомерному изучению памятника костромские археологи (ООО «Костромская археологическая экспедиция») приступили в 2013 году. Через два года к исследовательским и охранным работам подключилось Костромское областное отделение Русского географического общества. Часть обнаруженных на раскопах находок вошла в экспозицию музейной комнаты, открытой прошлым летом в Унороже.

Авторы фильма «Археологическое лето 2016: Унорож» - Анастасия Фишер и Игорь Садовников.