head-bg-picture

Фильм о восхождении на "гору-убийцу" Нанга-Парбат покажут в Милане

Фото предоставлено организаторами кинопоказов

Фото предоставлено организаторами кинопоказов

Фильм о восхождении на "гору-убийцу" Нанга-Парбат покажут в Милане Фильм о восхождении на "гору-убийцу" Нанга-Парбат покажут в Милане

29 и 30 октября в 21:00 в Итальянском альпийском клубе (CAI Milano) в Милане состоятся показы документальной картины "Зона смерти Нанга-Парбат". Фильм, выпущенный при поддержке медиагранта РГО, рассказывает о восхождении альпинистов Виталия Лазо, Антона Пуговкина и Карло Альберто ("Кала") Чименти на культовый 8-тысячник Нанга-Парбат (8126 м) в Гималаях, а также спуске на горных лыжах без использования дополнительного кислорода.  

Горный массив Нанга-Парбат расположен в контролируемой Пакистаном территории Кашмира на юге от Западного Каракорума. Вершина находится южнее реки Инд, и поэтому географы относят её не к Каракоруму, а к Гималаям. Нанга-Парбат – высочайшая вершина Западных Гималаев. Это девятый по высоте 8-тысячник мира. Одна из трёх, по статистике несчастных случаев, самых опасных для восхождения вершин выше 8000 м (после Аннапурны I и К2), со смертностью почти 23% по отношению к числу достигших вершины.

Восхождение стало для Виталия Лазо, Антона Пуговкина и Карло Альберто Чименти настоящим испытанием. И не только потому, что подняться на Нанга-Парбат без использования дополнительного кислорода, с тяжёлыми рюкзаками и лыжами за плечами – невероятно трудно. Альпинистам предстояло научиться работать в интернациональной команде: спать вместе в небольшой палатке, мириться с привычками друг друга, преодолевать языковой барьер. Картина расскажет, получилось ли у Виталия Лазо, Антона Пуговкина и Карло Альберто Чименти стать друзьями и благодаря своим профессиональным навыкам и силе воли покорить опасную вершину.

О своём отношении к Нанга-Парбат в картине также расскажет знаменитый итальянский альпинист Райнхольд Месснер, первым покоривший 14 8-тысячников мира. Младший брат Райнхольда Месснера Гюнтер погиб во время восхождения на Нанга-Парбат.

Фото предоставлено организаторами кинопоказов

Фото предоставлено организаторами кинопоказов

Медиагранты Русского географического общества – гранты, направленные на медиаподдержку проектов РГО из числа региональных, целевых, инициативных грантов, а также проектов в сфере популяризации географических знаний и деятельности Общества. Подать заявку на грант может любой человек или организация. Заявки принимаются только через единую электронную систему на сайте grant.rgo.ru.

С начала регулярной грантовой кампании РГО выделено 247 медиагрантов. На эти средства произведены и выпущены в эфир более 75 документальных, научно-популярных и художественных фильмов, 19 циклов фильмов, в рамках которых создано около 93 серий, 7 мультипликационных сериалов, 56 мультимедийных проектов (выставки и фестивали), изданы атласы, фотоальбомы, путеводители и многое другое.

Время: 29 и 30 октября, 21:00

Место: CAI Milano, Via Privata Duccio di Boninsegna, 21, 20145 Milano

Фильм покажут с английскими субтитрами.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
09 октября 2023
Дмитрий Песков объявил о старте конкурса медиагрантов РГО
В 2024 году бюджет грантовой кампании составит 50 млн руб.
Подробнее
18 марта 2021
В Доме кино состоится премьера фильма "Кругосветка на катамаране"
Картина об уникальной экспедиции снята при поддержке РГО
Подробнее
29 сентября 2020
Морские монстры, грифы и кинокефалы: кто населял Россию по мнению средневековых картографов
Подробнее
16 сентября 2020
Вышел третий том иллюстрированной монографии "Картины природы степной Евразии"
Третий том завершает серию, основанную на исследованиях многолетней Степной экспедиции
Подробнее
03 сентября 2020
Фильм "Географы — Великой Победе" покажут в "Москвариуме"
Картину увидят участники акции "Диктант Победы"
Подробнее
12 августа 2020
В Арктике начались съёмки документального фильма о белых медведях
Картину снимают на средства гранта РГО
Подробнее
30 июня 2020
Федеральные телеканалы начинают серию кинопоказов к 175-летию РГО
1 июля Первый канал покажет премьеру фильма "Байкал. Новый Ковчег"
Подробнее
29 июня 2020
Состоялась презентация web-портала "Западный фасад России"
На портале можно будет сформировать индивидуальный маршрут на свой вкус
Подробнее
Показать еще Загрузка