Фильм о жизни сапсанов создадут из фрагментов онлайн-трансляции гнездования пернатых

Банк "УРАЛСИБ" и уфимские орнитологи подвели общие итоги трансляции с места гнездования пары соколов-сапсанов. Редкие птицы выводят потомство на крыше главного офиса банка "УРАЛСИБ" в Уфе предположительно с 2006 года — это дата самого раннего снимка, запечатлевшего факт присутствия хищных птиц.

В апреле 2019 года банк установил камеру прямо над местом кладки. За всем происходящим постоянно следили опытные орнитологи Уфы, специалисты отделения Русского географического общества в Башкортостане.

Трансляция в режиме онлайн шла с 14 мая по 1 июля 2019 года. Самка высиживала четыре яйца.

Появление первого птенца камера зафиксировала 20 мая, второй появился 21 мая. Третий и четвёртый, к сожалению, не перенесли резкой смены погоды.

11 июня орнитологи дали имена каждому из птенцов. По традиции имена связаны с местом обнаружения кладки. Двух молодых самочек назвали Уралочка и Сибирь. Их осмотрели и провели кольцевание – на лапки соколов аккуратно закрепили небольшие кольца (они почти не имеют веса, но несут цветовую метку), чтобы в других регионах специалисты могли определить географию миграции птиц. 

В последнюю неделю июня оба птенца успешно "встали на крыло". Сначала старшая Сибирь (номер D057) стала запрыгивать на бортик выступа крыши, а затем и Уралочка (номер D058) научилась вслед за сестрой. Первый настоящий полёт они совершили во вторник, 25 июня. Новым местом обитания слётков на три дня стала крыша пристроя главного здания "УРАЛСИБа" (уровень 3-4-го этажей). 27 июня соколята приземлялись на землю рядом с банком: прохожие видели их на остановках, возле аптек и кафе.

В этот день сотрудники Хозяйственной дирекции банка дважды подбирали птиц и в коробке заносили обратно – на выступ крыши пристроя, 4-й этаж. У старшего птенца даже подозревали травму крыла, но опасения были напрасными. Под вечер обход территории вокруг здания сделали орнитологи и волонтёры проекта. Всё семейство было замечено на крышах домов ближайшего жилого квартала. Родители учили детей охоте.

1 июля трансляция с крыши была остановлена. За это время её посмотрели более 80 тысяч посетителей. Судя по диалогам в чате, за жизнью уфимских птенцов следили не только в России. Комментарии оставляли орнитологи и любители дикой природы из Украины, Казахстана, Нидерландов, Германии, США и Канады.

Как отметила орнитолог, координатор проекта Эльза Габбасова, в международной практике чат онлайн-трансляций подобного рода обычно закрыт. Но банк не стал отключать коммуникацию со зрителями. Благодаря распространению информации от активных участников общения, многие уфимцы вовремя сообщали информацию о передвижении птенцов в городе. Это помогло в день их первых тренировочных полётов. Очевидцы на улицах города стремились как можно скорее сообщить о местонахождении соколят в банк или дозвониться орнитологам.

"Это очень трогательное и осознанное проявление внимания и заботы со стороны уфимцев к редкому виду птиц, – комментирует орнитолог Эльза Габбасова. – Многие вопросы экологических особенностей этого вида до сих пор ещё недостаточно исследованы. Выяснено, что сапсаны выбирают для гнездования высокие дома с некоторым количеством площадок – присад, с непременным условием близости водного объекта. Сроки откладки яиц зависят от климатических особенностей сезона. Так, например, в 2019 году ранняя весна позволила сапсанам приступить к гнездованию примерно дней на семь раньше средних показателей. Также трансляция продемонстрировала, насколько сложно пережить птенцам отрицательные погодные явления. Показатель 2019 года – 50% выживаемости потомства данной пары".

Орнитологи готовят научные работы по итогам наблюдения за семейством хищника. Следы жизнедеятельности соколов на крыше – погадки и остатки пищи – тщательно собраны и отправлены для анализа пищевой ориентации в лабораторию екатеринбургским орнитологам Хлопотовой Александре и Шершневу Михаилу. Позже из фрагментов видеотрансляции активисты готовы смонтировать фильм, в котором озвучка, по просьбе иностранных наблюдателей, будет дублироваться субтитрами на английском языке.

Банк планирует продолжить трансляцию в следующем году, а также провести работы по обновлению покрытия выступа крыши, на котором живут соколы. Сейчас идёт завершение работ по очистке фасадов, которые банк теперь осуществляет только после взросления и вылета птенцов хищного семейства.

В Уфе зарегистрировано ещё семь пар соколов-сапсанов в разных частях города. За ними ведут регулярное наблюдение орнитологи.

Атлас птиц Уфы – научно-исследовательский социальный проект, участники которого узнают и делятся с уфимцами информацией о птицах, населяющих город и его окрестности. Участники создают интерактивную карту, которая показывает, где вероятнее всего можно встретить тот или иной вид птиц. Наблюдение ведётся под руководством профессиональных биологов-орнитологов.


Полина Полежанкина

Фото: Габбасовой Э., Гайсиной Г. и Васильевой А.