Фильм «Пояс Нуми-Торума» стал лауреатом экологичекого кинофестиваля «Спасти и сохранить»

Научно-популярный фильм «Пояс Нуми-Торума» об изучении ледников на Приполярном Урале стал лауреатом XXIV Международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить», который ежегодно проходит в столице Югры городе Ханты-Мансийске.

2.jpg


Фото со страницы фестиваля

Идея организовать экспедицию на Приполярный Урал по изучению ледников Приполярного Урала появилась ещё в 2016 году, а в 2017 году при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ПАО «ФК «Банк Открытие» Региональное отделение Русского географического общества в ХМАО – Югре организовало экспедицию, посвятив её Году экологии в России.

22.jpg


Логотип Года экологии в России

Экспедиция состоялась под руководством Председателя Регионального отделения РГО в Югре Михаила Савченко и прошла под научным сопровождением одного из ведущих гляциологов России, кандидата географических наук МГУ им. Ломоносова Михаилом Ивановым. В процессе экспедиции Михаил Иванов рассказал, что на Урале есть ледники, которые, как и все ледники мира, находятся под угрозой исчезновения. Одна из основных целей экспедиции состояла в том, чтобы удостовериться, остались ли ледники на Приполярном Урале.

09.jpg


Фото участников экспедиции

Не для кого не секрет, что ледовое покрытие мира – это источник нашей с вами пресной питьевой воды. А сколько ледников осталось в России, в том числе и на Урале? Михаил Иванов сетовал, что российские северные территории совершенно не изучены и являются «белым пятном» для научного сообщества. По его мнению, ледники и озера изучать важно для того, чтобы получить палеоклиматическую реконструкцию для прогнозирования климата в будущем. Последние фундаментальные исследования на Урале проводились ещё в Советское время. В 1960-х годах согласно Каталогу ледников на Урале насчитывалось около 140 ледников, из которых на Приполярном Урале – около 50. С тех пор исследования больше не проводили.

07.jpg


Фото участников экспедиции

В 2017 году мы смогли посетить два ледника Югра и Манси, а также, уже растаявший ледник под названием II МПГ, который назван в честь проведения в 1932-1933 годах Второго международного полярного года, призванного объединить международные усилия в исследовании арктического и антарктического полярных регионов. Все они находятся в районе горы Народной – самой наивысшей точки Уральских гор. Ледник Манси назван в благодарность местному коренному народу, в честь проводников-манси, которые сопровождали советских учёных для исследований в этот район. Ледник Манси один из самых больших на Урале – около двух квадратных километров. В ходе экспедиции были собраны данные о том, как «живут» ледники и каково их современное состояние.

05.jpg


Фото участников экспедиции

Итогом этой уникальной экспедиции стал научно-популярный фильм «Пояс Нуми-Торума», автором и режиссёром, которого является член Совета Регионального отделения в Югре Галина Эдин. Работа над фильмом продолжалась два года. Практически весь собранный научный материал вошёл в сценарий фильма о жизни ледников.

Название научно-популярного фильма «Пояс Нуми-Торума» тоже не случайно. В мансийском мифе о сотворении мира в одной из частей рассказывается: когда вокруг была одна вода, птица-лулы ныряла и достала из-под воды клочок земли, из которого потом и выросла земля. Но на земле не возможно было жить, она качалась и была неустойчива. Тогда люди обратились к верховному богу Нуми-Торуму. Он снял свой пояс с талии и бросил на землю. С тех пор земля перестала качаться, на ней стало легко жить. А на том месте, где упал пояс Нуми-Торума, образовались Уральские горы.

Уральские горы считаются исконными территориями, где испокон веков проживают коренные малочисленные народы Севера Югры манси.