Фильм про Арсеньева показали на широком экране

Показ документального фильма про великого исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева прошёл в кинотеатре "Уссури" 12 июля.

Материалы для фильма были взяты и специально расшифрованы из архивов, а большая часть съёмок прошла во время майского автопробега по местам экспедиции Арсеньева 1906 года. Главной задачей фильма стало освещение деятельности Владимира Арсеньева через медиаконтент.

Церемонию показа открыл врио председателя Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Алексей Буяков. Он рассказал о значимости и вкладе исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева в судьбу Приморского края и о возможности узнать больше о нем в архивах общества.

"Я поздравляю создателей с выходом фильма и надеюсь, что команда продолжит осуществлять проекты, знакомящие широкого зрителя с достижениями великих людей прошлого", - сказал в своем обращении Буяков.

Стоит отметить, что Алексей Михайлович принимал активное участие в работе над фильмом. В интервью, которое стало одной из важных частей фильма, он подробно рассказывает об историческом периоде, когда Владимир Арсеньев осуществлял свои легендарные экспедиции, о биографии самого Арсеньева, делится интересными фактами о начале прошлого века.

На показе присутствовали студенты и преподаватели Эколого-географического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (город Якутск). Молодые исследователи изучают деятельность Арсеньева и его вклад в освоение Дальнего Востока.

"Вся история нашего региона: портовые города, их инфраструктура, особенно за пределами Владивостока — это во многом сформировано по результатам тех экспедиций, которые Арсеньев со своими исследовательскими отрядами совершил с 1906 года и до своей смерти. Потому что всю свою жизнь он положил на то, чтобы "ввести в оборот" ресурсы и природные объекты Приморского края", - рассказал в документальном фильме Арсений Крепский, руководитель Агентства по туризму Приморского края.

Туристско-информационный центр Приморского края проводит автопробеги уже не в первый раз, но впервые по итогам проекта был снят полноценный документальный фильм "По следам Арсеньева". Фильм выпущен АНО "Центр Развития Кинематографа".

"По следам Арсеньева" будет представлен на фестивале РГО, который пройдет в середине августа в Москве. Фильм, в том числе, был отправлен как номинант конкурса фестиваля "Человек и море", который пройдёт в Приморском крае с 29 по 31 июля. Члены жюри будут оценивать работы, в которых рассказывают о духе морских путешествий и приключений, всего заявки на конкурс подали 54 участника.

"Работа над созданием фильма является логичным продолжением деятельности по популяризации не только ресурсов Приморского края, но и профессии экскурсовода. Мы пригласили на показ начинающих экскурсоводов, которые у нас проходили обучение, для того чтобы они через деятельность Владимира Клавдиевича Арсеньева прониклись его духом исследовательского любопытства и авантюризма. И, конечно, проявили интерес к профессии экскурсовода. Для нас важно, чтобы не только жители и гости города, но и начинающие экскурсоводы, могли изучать и узнавать новые факты об экспедициях и исследованиях ученого Арсеньева. Так мы можем укреплять ценность экскурсоведения и привлекать к работе новых специалистов», - рассказала руководитель туристского-информационного департамента ТИЦ ПК и председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Дарья Гусева.

Проведение автопробегов и съёмки документальных фильмов — это возможность создания и популяризирации исторических туров и маршрутов по местам следования великого исследователя и учёного. Благодаря фильму зрители смогут не только больше узнать о деятельности Арсеньева, но и посмотреть как в настоящий момент выглядят места в районах Приморского края, которые в начале 20 века он описывал и исследовал. Все мероприятия проходят в рамках празднования 150-летия Владимира Клавдиевича Арсеньева.