ФИЛЬМЫ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА!

Просмотр фильма Географы-Великой Победе. Фото: В. Балаур

Фильмы Русского географического общества – отличная возможность открыть  для себя мир науки и географии, отправиться в путешествие по России, увидеть редких животных, познакомиться с невиданными растениями и узнать больше о судьбах великих путешественников.

Документальный проект «Географы – Великой Победе» открывает неизвестную страницу в истории нашей Победы. Фильм снят по рассекреченным материалам из архивов Министерства обороны РФ и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны.

Они обеспечивали фронт современными картами, аэрофотоснимками,  информировали об изменениях погоды, консультировали операции по форсированию рек. От них во многом зависел исход битвы. Неизвестные герои Великой Отечественной – кто они? Что мы знаем о гидрологах, картографах, метеорологах, географах? Какой вклад внесли эти мирные профессии в победу над врагом? 

Студенты географы Горно-Алтайского государственного университета познакомились, что не менее смертоносными для врага становились карандаш картографа, барометр метеоролога и теодолит геодезиста. Великая Отечественная стала войной, в которой мирные науки о земле стали особым видом оружия.

1.jpg


Просмотр фильма. Фото: В. Балаур

Алтайское республиканское отделение РГО