head-bg-picture

Фильмы "Северный ветер бывает тёплым" и "Великий Северный путь" показали на кинофестивале в Варшаве

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Северный ветер бывает тёплым"

Фильмы "Северный ветер бывает тёплым" и "Великий Северный путь" показали на кинофестивале в Варшаве Фильмы "Северный ветер бывает тёплым" и "Великий Северный путь" показали на кинофестивале в Варшаве

Фильмы "Северный ветер бывает тёплым" и "Великий Северный путь", снятые при грантовой поддержке Русского географического общества, приняли участие в XIII Фестивале российских фильмов "Спутник над Польшей". Мероприятие прошло в Варшаве с 21 ноября по 1 декабря.

Картина "Северный ветер бывает тёплым" режиссёра Алексея Головкова заняла третье место в категории "Документальная Россия". Фильм рассказывает о жизни оленевода Александра – отшельника и философа, который много лет живёт один в Якутии, в самом сердце тайги. Но Александр открыт для людей, даже в глуши у него нередко бывают гости. Он мечтает отправиться в кругосветное путешествие: увидеть Тибет, Италию, Францию, Австралию. А пока всё, что у него есть, – это олени, природа и стойкое желание осуществить свою мечту.

Напомним, что 3 декабря в 19:00 в лектории павильона "Рабочий и колхозница" на ВДНХ состоится премьерный показ фильма "Северный ветер бывает тёплым". Кинопоказ пройдёт в рамках сотрудничества РГО и ВДНХ. Вход свободный.

Кроме того, в список фаворитов фестиваля попал фильм режиссёра-документалиста, путешественника, члена РГО Леонида Круглова "Великий Северный путь". Лента повествует об истории освоения арктических широт нашей страны, красивейших труднодоступных местах России и их жителях. Съёмки картины длились четыре года и проходили в семи регионах России – от Архангельской области до Чукотки. Вместе со своей командой автор картины преодолел 10 000 км, пройдя по легендарному маршруту Семёна Дежнёва, великого русского исследователя Северной и Восточной Сибири. В середине XVII века Дежнёв совершил открытие мирового значения – добрался до пролива, разделяющего Азию и Америку, тем самым доказав, что материки не являются одним целым.

"Кинопоказ прошёл при полном зале, а общение со зрителями по окончании фильма длилось больше часа. Это может говорить о том, что польскую аудиторию очень интересует Сибирь, жизнь коренных народов и возможность путешествовать по этому региону", – поделился Леонид Круглов.

Также в рамках фестиваля гости мероприятия смогли посетить выставку "Новая Земля. Острова Российской Арктики". Она предваряет выход нового широкоформатного фильма Леонида Круглова о природе и живом мире островной Арктики, а также о жизни полярных исследователей. В экспозицию выставки вошли фотографии путешественника, сделанные во время съёмок фильма "Великий Северный путь".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
19 апреля 2024
Объявляем имена победителей конкурсного отбора в «Арктический плавучий университет»
Они отправятся из Архангельска в Арктику 25 июня
Подробнее
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
16 мая 2023
Выставка РГО откроется в московском парке "Северное Тушино"
Уникальная экспозиция посвящена Дню полярника
Подробнее
04 мая 2023
В Москве состоится передача выставок проекта "Неизвестные герои Севера"
Проект реализуется при поддержке РГО
Подробнее
09 ноября 2022
РГО и ФТС подписали соглашение о реализации совместных проектов
Первым из них станет организация выставок "Самая красивая страна"
Подробнее
Показать еще Загрузка