Финалистом конкурсного отбора Российского национального юниорского водного конкурса стал школьник из Вологды.

Подведены итоги заочного этапа Российского национального юниорского водного конкурса. Одним из финалистов конкурсного отбора стал обучающийся 11 класса МАОУ «Центр Образования № 42» города Вологды Владимир Иванов с проектом «Анализ вод реки Тошни близ деревни Еремеево».

Организатором конкурса на федеральном уровне является Институт консалтинга экологических проектов, на областном - Региональный центр дополнительного образования детей (партнер Вологодского отделения Русского географического общества).

Цель конкурса:

- организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов,

- поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране защита проекта пройдет в дистанционном формате. Организаторы конкурса разработали механизм взаимодействия с конкурсантами.

Планируемые сроки и алгоритм проведения мероприятий финала:

- 1 апреля – размещение постеров проектов финалистов в альбоме на странице Водного конкурса Вконтакте.
- 7-8 апреля – отправка каждому из финалистов по электронной почте вопросов от членов Национального номинационного комитета для помощи в подготовке представления проекта во время онлайн-интервью.
- 13-17 апреля – онлайн-интервью по заранее составленному графику с учетом временных зон. На интервью каждого из финалистов будет отведено не более 15 минут.
- 13-18 апреля – запись и размещение финалистами в интернете трехминутных видеороликов с докладом о проекте. Ролики должны быть записаны после прохождения интервью.
- 18-20 апреля – интернет-сессия по теме изменения климата и игра «Моя вода», для участия в которой все финалисты будут поделены на команды. Алгоритм проведения игры мы сообщим вам в ближайшее время.
- 21 апреля – планируемая дата проведения церемонии награждения финалистов в режиме онлайн-трансляции из актового зала Минприроды России.

По информации РЦДОД.