Финальный день Всероссийского молодёжного слёта РГО стал Днем этнокультурного туризма

8 октября, шестой и завершающий день Всероссийского слёта молодёжных клубов РГО "Сурский компас", который проходил в Пензенской области стал Днем этнокультурного туризма

Основная часть дня была проведена в обновлённом центре культурного развития «Дом офицеров». Это красивое, уютное современное здание, где регулярно проходят занятия творческих объединений, выставки, перформансы, спектакли, концерты, лекции, мастер-классы, семейные праздники и многое другое стало для молодых людей с двенадцати регионов России яркой, интересной и многофункциональной площадкой.

День этнокультурного туризма был торжественно открыт организаторами слета, в ходе чего, они, подводя итоги недельной работы Всероссийского форума благодарили ребят за особое внимание к Сурскому краю, его людям и неподдельный интерес к стремлению участвовать в развитии внутреннего туризма.

Со словами приветствия к участникам слета обратился председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, отметивший значимость проведения таких мероприятий по объединению усилий по развитию туризма. Игорь Владиславович поблагодарил представителей Исполнительной дирекции РГО и ребят-участников за представленную возможность им объединиться именно на Пензенской земле.

Эллина Пекуровская, заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО отметила высокий уровень организации в проведении слета и нацелила активистов молклубов РГО на дальнейшую работу, реализацию запланированных проектов с применением полученных в Пензенской области знаний.

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области, председатель Сердобского местного отделения РГО отметил благодарственными письмами регионального парламента добровольцев – членов Пензенского областного отделения и представителей Пензенского государственного университета, оказавших помощь при проведении Всероссийского молодёжного слета РГО  "Сурский компас", пригласив всех собравшихся на слете в Сердобский район.

Заместитель министра и культуры Пензенской области Ильдар Мавлюдов, выразил слова благодарности организаторам слета и его участникам, пожелав им успехов в реализации задуманного и развитии туристического потенциала регионов.

В рамках проведения Дня этнокультурного туризма состоялся мастер-класс и интерактив от известной пензенской исполнительницы народной песни, солистки ансамбля «Старгород», коллекционера русской старины, этнографа и члена РГО Татьяны Стаильской. Она представила площадку «Русская культура», на которой был воспроизведен народный быт и одежда середины 19-го – начала 20-го веков жителей Пензенской губернии.

Татьяна Николаевка исполнила русские народные песни, которые с удовольствием подхватили и стали подпевать все участники слета, они также завели настоящий хоровод. Ребятам была предоставлена возможность примерить на себя старорусские народные наряды и получить необходимые консультации.

Далее состоялся мастер-класс и интерактив «Знакомство с мордовской культурой», который был организован членом Русского географического общества Натальей Андреевой. Перед участниками слета выступили ансамбли «Яксарочка» и «Умарина», представившие мордву-эрзя и мордву-мокша соответственно. Участники слета из разных уголков России с особым интересом познакомились с культурой и традициями мордовского народа, с удовольствием слушали исполнение народных песен.

Значимым событием в финальном дне слёта "Сурский компас" стала защита итоговых проектов, которые ребята подготовили по его завершению. Это - индивидуальные и совместные молодёжные туристические проекты, направленные на поддержание, сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия своих регионов.

В течение пяти минут каждый участник должен был представить свои наработки по развитию туризма экспертному жюри.

- Наша работа как членов жюри, так и защищаемых была жаркой и увлеченной, естественно, что регламент в пять минут никто не выдержал, поскольку всем сказать и отметить хотелось многое … Впереди у ребят была целая неделя познавательной и творческой работы, которая одновременно и объединила их усилия в деле развития туристического потенциала, сохранения историко-культурного наследия нашей страны. Проекты на выходе оказались яркими, интересными и проработанными, что говорит о высокой заинтересованности участников слета в важном и нужном деле для нашей страны – развитии внутреннего туризма, - отметила Наталья Алексеева, председатель Молодёжного клуба РГО при Пензенском отделении РГО, организатор слета.

Торжественное закрытие слёта состоялось в завершении итогового дня, которое стало не менее ярким и запоминающимся. Прежде всего, на вечере, посвященном 5-летию молодежного клуба РГО представители Исполнительной дирекции РГО Эллина Пекуровская и Надежда Павлова отметили благодарственными письмами Русского географического общества руководство Пензенского областного отделения и его молодежного клуба, подчеркнув при этом, что данная работа является примером взаимодействия региональных отделений и молклубов. Также каждый участник слета был отмечен специальным свидетельством. Украшением вечера стало захватывающие и профессиональное выступление от известной этно-фолк группы «Мариванна», завершил которое объединяющий хоровод, состоявший из всех участников вечера. Расставаясь, ребята долго не могли разойтись, эмоционально делясь впечатлениями от встречи на Пензенской земле.

На следующий день все участники разъехались по своим регионам, чтобы практически применить багаж полученных ими на слете знаний на своей малой родине.


Подготовлено председателем Молодежного клуба РГО Пензенского областного отделения РГО Натальи Алексеевой, фотоматериал участников слёта.