Флаг Молодёжного клуба РГО на вершине Килиманджаро

Автор фото: Максим Червяков

В день географа, 18 августа 2022 года, саратовские туристы и альпинисты совершили восхождение на высочайшую вершину африканского континента - пик Ухуру (вулкан Килиманджаро). В покорении вершины приняли участие руководитель Молодёжного клуба РГО в Саратове, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ, Максим Червяков и выпускник Саратовского университета 2007 года Михаил Герасименко.

img_20220816_091703.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Экспедиция стартовала 13 августа на западном подножье вулкана Килиманджаро и завершилась спуском с вершины на юге. Восхождение совершено по классическому маршруту Lemosho с пятью промежуточными лагерями на разных высотах и длилось семь дней.

"Уже не первый год совершаю восхождения на высочайшие вершины стран мира. Это своего рода хобби. Моя коллекция высочайших вершин пополнилась ещё одной. Килиманджаро стала 15 высочайшей точкой стран. Вулкан одновременно и высочайшая вершина Африки как континента, так и Танзании, как государства. Здорово, что наша команда состояла из саратовских спортсменов, поддерживающих связь несмотря ни на время, ни на расстояния", - поделился Михаил Герасименко.

img_20220816_081132.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Высота Килиманджаро 5895 м, поэтому во время восхождения участники смогли насладиться различными климатическими поясами: от тропических лесов до арктических полупустынь. Штурм вершины начался 18 августа в час ночи, что позволило участникам встретить рассвет на краю кратера вулкана.

Примечательно, что восхождение на вершину состоялось именно в день, образования Русского географического общества, 18 августа. На вершине впервые был развернут флаг Молодежного клуба РГО.

img_20220815_183322.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Я никогда не был на высоте более 5000 метров. На Эльбрус (5642 м) пытался взойти несколько раз - всегда мешала погода. И от этого было волнительно, что также может произойти и с Килиманджаро. Но вулкан позволил совершить восхождение. Этому предшествовала довольно быстрая акклиматизация и отличный настрой членов экспедиции. Побывать на вершине африканского континента - мечта любого географа и путешественника. Я очень рад, что моя мечта сбылась!", - поделился Максим Червяков.