Флаг Молодёжного клуба РГО на высшей точке России

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

В ночь с 15 на 16 августа руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества Максим Червяков совершил восхождение на Западную вершину Эльбруса - высочайшую вершину России. Подъем на гору был посвящен Дню географа и 85-летнему юбилею географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

l1asomjrvdg.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Восхождение состоялось по классическому маршруту: по южному склону Эльбруса от базового лагеря в районе "Приюта 11", через скалы Пастухова, далее по "косой" полке и седловину. Подъем на вершину начался ночью, что позволило альпинисту насладиться звездным небом и метеорным потоком - персеидами.

k8mweqqzcuu.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Я очень рад, что мне удалось подняться на вершину Эльбруса - высшую точку России и Европы. Гора, на самом деле, технически несложная, но успех, восхождения прежде всего, зависит от удачной акклиматизации, высота 5642 м - это довольно значимо, и, конечно, от хорошей погоды. Мне удалось попасть в "погодное" окно и успешно совершить свой подъем по живописным склонам горы. Это очень красивая вершина: с ледовыми и снежными полями, рельефом вулканического происхождения и текущими по ледникам ручьями. Со склонов и вершины горы открываются удивительной красоты панорамные виды на долины и вершины Кавказа. Дух захватывал от увиденного. Больше всего запомнился восход Солнца, который я застал, находясь под Восточной вершиной, где смог насладиться красотой удивительного феномена - тенью Эльбруса. Я давно мечтал ее увидеть воочию. Это не передать словами!", - поделился впечатлениями руководитель Молодёжного клуба РГО "Волга" Максим Червяков.

kfusfrqxncy.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Свое восхождение Максим Червяков посвятил двум важным событиям: Дню географа, который отмечается 18 августа, в день основания в 1845 году Русского географического общества и 85-летию географического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Это уже не первое символическое восхождение, посвященное Дню географа. В прошлом году Максим Червяков совершил подъем на высшую точку Африки - вулкан Килиманджаро, на которой он оказался 18 августа.

f4vx9niokbc.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Стоит отметить, что Эльбрус входит в список десяти вершин Российской Федерации для присвоения звания "Снежный барс России", а также в список высочайших вершин частей света "Семь вершин".