Флаг РГО взвился над зубцами Ай-Петри

Флаги над Ай-Петри. Фото: Юрий Югансон

Группа альпинистов 15 мая поднялась на главную вершину горы Ай-Петри в Крыму в рамках совместной патриотической акции Русского географического общества, Министерства обороны Российской Федерации и Крымского федерального университета имени Владимира Вернадского. Участники восхождения развернули на высоте 1234 метра Знамя Победы, исторический Андреевский стяг, флаги Севастопольского и Крымского отделений РГО, Гидрографической службы Военно-морского флота России и Объединённой дирекции особо охраняемых природных территорий "Заповедный Крым".

yug_8760.jpg

Знакомство с образцами современного стрелкового вооружения. Фото: Юрий Югансон

Гора Ай-Петри возвышается над городом Алупка и посёлком Кореиз на территории, которая входит в состав Ялтинского горно-лесного заповедника. Зубцы Ай-Петри — четыре крупных (высотой 60–80 метров) и несколько мелких выступов на гребне, образовавшихся на вершине в результате выветривания известняков.

yug_8889.jpg

Высота 1234 метра. Фото: Юрий Югансон

В ходе мероприятия военные моряки провели с участниками акции занятия по топографии, радиосвязи и горной подготовке. Инструкторов патриотических организаций ознакомили с современными образцами стрелкового вооружения. Руководил занятиями представитель Главного управления командования Военно-морского флота России.

Поддержку акции также оказали Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым "Региональный центр по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию" и Многофункциональный огневой центр "Альма".

Образцы современного вооружения. Фото: Юрий Югансон
Подготовка к восхождению. Фото: Юрий Югансон
Начало восхождения. Фото: Юрий Югансон
Подъём к зубцам Ай-Петри. Фото: Юрий Югансон
На вершине. Фото: Юрий Югансон
Группа альпинистов на вершине горы Ай-Петри. Фото: Юрий Югансон

Материалы по теме:

Тэги: