Флаг Русского географического общества побывает в космосе

Барри Уилмор, Елена Серова, Александр Самокутяев

Уроженец Пензенской области, член Русского географического общества Александр Самокутяев утвержден в основной состав экипажа МКС-41/42 в качестве командира транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М". Старт намечен на 26 сентября 2014 года. Партнерами Александра станут космонавт Роскосмоса Елена Серова и астронавт НАСА Барри Уилмор.

Кстати, впервые после 17-летнего перерыва в космос отправляется россиянка. Елена Серова станет четвертой российской женщиной-космонавтом. До нее в космосе побывали первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Валентина Владимировна и Елена Владимировна – члены Русского географического общества.

am-samokutyaev-chlen-popsoveta-penzenskogo-rgo.png


Передача флага Русского географического общества Александру Самокутяеву

В октябре 2012 года, во время встречи с молодежью в Звездном городке космонавт принял из рук заместителя Исполнительного директора по вопросам регионального развития Русского географического общества Ивана Тягина флаг Общества, пообещав, что возьмет его с собой на Международную космическую станцию.

Александр Самокутяев – член Русского географического общества с 2011 года, а с 2012 года космонавт вошел в состав Попечительского совета Пензенского областного отделения Общества, возглавляемого губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.

Программа полета достаточно насыщенная, в ходе него будут выполнены более 50 экспериментов. Многие из них имеют практическое значение для медицины и науки в целом. Кроме того, экипажу будет необходимо удалить старое оборудование на борту МКС. Оно уже не работает, но занимает место и мешает дальнейшему оснащению станции.

С утверждением в основной состав Самокутяева поздравил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который пожелал космонавту успешного выполнения поставленных задач и безопасного выхода в космос. Пантюшов подчеркнул, что молодежное движение Пензенской области – «Следопыты Русского географического общества» – гордится достижениями космонавта.

Пресс-центр Пензенского областного отделения Русского географического общества и пресс-служба Русского географического общества

Фото: Роскосмос