Флаг Тульского отделения Общества поднят у подножия Эвереста

Под крылом самолета - Гималаи. Фото Игоря Крюкова

Возможно ли увидеть Эверест с достаточно близкого расстояния вполне обычному человеку? Не супер-альпинисту и горовосходителю, а "рядовому" туристу? Именно это и стало целью моего путешествия – доказать, что такое вполне возможно! 

Эверест – одно из самых знаковых географических мест на земле. Где-то там находится загадочная и мифическая страна Шамбала, именно в тех краях до сих пор встречаются следы "снежного" человека. Несмотря на весь технический прогресс Эверест является одним из самых опасных мест для покорителей горных вершин. Сегодня, чтобы вблизи взглянуть на высочайшую гору планеты, существуют два пути: первый – со стороны Китая, а второй, наиболее популярный и доступный – из Непала. В свою очередь из Непала это можно сделать несколькими способами. Прежде всего, став участником реального восхождения. Но этот способ дорогой, сложный и опасный. Есть более "лайтовый" вариант – в виде облёта Горы на небольшом самолёте.

Первый вариант, по понятным причинам, я отсеял сразу и стал активно готовиться ко второму. Приобретая авиабилеты и подыскивая отель, узнал также о возможности полёта вблизи Эвереста на вертолёте. В итоге, взвесив все за и против, я решил воспользоваться обоими типами летательных аппаратов. Вертолётный вариант предполагал еще и высадку в Гималаях. Организаторы предусмотрительно прислали мне немудрёный список вещей, необходимых для моего "покорения" Эвереста: шапка, куртка, брюки, обувь, носки, перчатки, солнцезащитный крем и очки. Накануне путешествия меня приняли в Русское географическое общество и я предложил сделать снимок с флагом нашего Отделения на фоне Горы. Совет мою инициативу единодушно поддержал. Собрав все вещи и упаковав чемоданы, в начале мая я отправился в Непал.

potryasayushchiy_peyzazh.jpg

Фото Игоря Крюкова

Первый вылет к Эвересту был назначен на второй день нашего пребывания в Катманду. И вот наш самолёт уже летит вдоль Гималайского хребта, приблизившись практически к самому пику Эвереста. Эмоции незабываемые, ощущение полного счастья и восторга! Мечта сбылась – я вижу самую высокую и величественную вершину мира – Эверест- Джомолунгму. Впереди ещё ждёт вертолетная экскурсия, которая наверняка будет не менее интересной и захватывающей. Но человек предполагает, а "Божественная гора" – располагает. Погода испортилась и несколько наших ранних подъёмов оказались безрезультатны в плане вылета.  Но время мы зря не теряли и использовали эти дни для знакомства с историей, культурой и обычаями Непала. Наконец погода нормализовалась и полёт разрешили. Нашим пилотом оказалась… женщина! Оказалось, что это первая, единственная и весьма уважаемая в Непале женщина-пилот – на её счету много спасённых в горах жизней.

posadka_na_vertolet.jpg

Фото из архива Игоря Крюкова

Вертолёт отрывается от земли, и мы вновь направляемся к вершине Эвереста. Вскоре открывается вид на белоснежные восьмитысячники и справа в лучах восходящего солнца появляется сам Эверест. Облетев базовый лагерь восходителей, мы совершаем рядом с ним мягкую посадку. Невероятные ощущения! Ноги практически тебя не держат, голова отключается, высота шесть тысяч метров, перед тобой – Эверест! Ты пытаешься сделать красивые фото и видео на память, но руки и ноги тебя не слушаются. Смутно понимаешь, что это влияние гор и высоты. Вокруг – ни одной травинки. Жизни на этой высоте нет от слова – "совсем". Насколько же тяжело и непросто альпинистам находиться здесь? А ведь им в этих условиях надо еще делать восхождение!

igor_kryukov_razvernul_flag_tulskogo_rgo_v_predgore_everesta.jpg

Игорь Крюков с флагом Отделения на фоне Эвереста. Фото из архива автора

Сделав фото с флагом Тульского отделения РГО на фоне Эвереста, мы отправились в обратный путь. Вновь облетаем божественную гору и восторг переполняет все твое существо: ты побывал у Эвереста – вершины мира, – и познал поистине божественную красоту…

Игорь Крюков