Флешмоб "Мы - дети Кубани" прошел на крупнейшем городище Северного Кавказа

1 июня 50 учащихся Центра "Юность" и школы № 13 Брюховецкого района стали участниками флешмоба "Мы - дети Кубани". Он прошел на крупнейшем городище Северного Кавказа - памятнике археологии Реданте.

Ребята объединения "Маршрут" под руководством Галины Гребенюк организовали показательные выступления с использованием туристического снаряжения. Воспитанники объединения "Экскурсоводы" (руководитель Елена Волошина) провели экскурсию по памятнику археологии. Они рассказали, что Новоджерелиевское городище является самым крупным на Северном Кавказе. Его цитадель составляла около 400 м в поперечнике, крепость была прямоугольной формы, по углам находились мощные башни оборонительного значения. За внешней стороной вала располагались жилые дома, далее еще один ров, глубиной около 4 м и за ним посад, где жили люди. Поселение было больше километра в длину.

Интересно было узнать что, корабли из Средиземноморья швартовались не только в Ахтарском лимане, но и у городищ возле современных станиц Роговская, Новоджерелиевская, Степная, хутора Свободный. Археологи находили у Новоджерелиевской в прибрежном иле, достигавшем глубины шесть и более метров, грузила для сеток, каменные якоря и оброненные амфоры, наполненные оливковым маслом и вином двадцативековой выдержки... С Кубани они везли в Грецию зерно, рыбу, мед, кожи, рабов.

Флешмоб организовали и провели члены Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества - педагоги Центра "Юность". Его целями стали воспитание у ребят активной жизненной позиции, патриотических чувств.